Беседы о программировании

 

В середине октября на ежегодной конференции “магов” -  пользователей среды разработки приложений Magic, удивительно продуктивного инструмента, удостоенного недавно титула PC Week Labs Analyst’s Choice,  -  я повстречался почти с 400 разработчиками из 28 стран.

 

В своем выступлении на этой конференции я говорил в основном о высокой стоимости повторного использования ПО посредством использования объектов и технологий, подобных ActiveX.

 

Питер, подожди минутку. Ты имеешь в виду экономию средств за счет повторного использования кода?

 

Верно, перспектива экономии денег является тем соблазном, который заставляет многих менеджеров исследовать объектные технологии и оценивать другие стратегии, способствующие повторному использованию кода. Однако это пустые надежды.

 

Не делайте ошибки, повторное использование действительно означает более высокую производительность. Однако это не то же самое, что уменьшение стоимости.

 

Занимающиеся разработками организации, являющиеся сторонниками идеи повторного использования, смогут благодаря этому снизить свои затраты. Но как долго это позволит им оставаться конкурентоспособными? Только до тех пор, пока некоторые сотрудники не найдут работу на стороне, что будет способствовать распространению их опыта и повышению уровня конкуренции.

 

Беседуя с участниками конференции, проводимой фирмой Magic Software Enterprise на побережье близ Лос-Анджелеса, я рассказывал о конкуренции в области валютных операций во время бума в начале 80-х. Когда одна фирма разработала технологию экспертных систем на основе правил, она смогла максимально увеличить результативность в стандартных ситуациях, высвободив своих лучших сотрудников для поиска специальных возможностей. В течение краткого промежутка времени эта фирма наслаждалась полученным преимуществом.

 

Однако ключевые фигуры стали получать заманчивые предложения от конкурирующих фирм. Очень скоро все стали работать лучше, и тем не менее смогли лишь соответствовать новому возросшему уровню компетентности.

 

Таков путь любой технологии разработки, и сейчас мы покидаем эру, в которой программное обеспечение являлось чем-то, обслуживающим офис. Написание программного обеспечения теперь становится важным для вывода на рынок каждого нового продукта или услуги, и темп изменений продолжает возрастать.

 

И чем больше программное обеспечение будет использоваться повторно, тем бо’льшую роль в работе разработчиков будет занимать проектирование приложений, а не “обратное проектирование” и устранение ошибок. Требования к работникам станут более высокими как в плане технического совершенства, так и в плане специфических для индустрии знаний. Талант разработчика в меньшей степени будет представлять предмет потребления: шансы понизить затраты при передаче разработки на сторону будут уменьшаться.

 

Качество программ будет возрастать, стратегический вклад разработчиков ПО, работающих непосредственно в фирме, будет становиться все более значительным, и некоторых менеджеров сердито спросят, почему, несмотря на существенное инвестирование в повторное использование кода, расходы не уменьшаются.

 

Это похоже на популярную трактовку трех законов термодинамики: “Вы не можете выиграть, вы не можете свести партию вничью и вы не можете выйти из игры”.

 

Только технологии повторного использования программного обеспечения могут ненадолго продвинуть вас вперед; а с точки зрения перспективы это именно то, что нужно, чтобы оставаться конкурентоспособным. Успешность этих технологий надо оценивать по результативности, а не по их стоимости.

 

Питер Коффи

 

Ваша работа оценивается по тому, что она собой представляет, или вас критикуют за то, что результат не появляется бесплатно? Напишите мне по адресу: peter_coffee@zd.com.