Языки программированиЯ

 

В начале ноября корпорация Microsoft (Редмонд, шт. Вашингтон) выпустила бета-версию новой сокращенной редакции Visual Basic 5.0.

 

Новый вариант, который называется Control Creation Edition, был роздан участникам конференции Site Builder (Сан-Хосе, шт. Калифорния), проводившейся корпорацией Microsoft 28 - 30 октября. Участники также получили модернизированный продукт Internet Studio, временно называемый Vista.

 

VB5 Control Creation Edition предназначен только для создания компонентов ActiveX, а не самостоятельных приложений. Как заявили представители корпорации, окончательную версию этого продукта можно будет бесплатно получить на Web-узле в конце года, когда начнутся поставки Visual Basic 5.0.

 

Продукт занимает на жестком диске около 5,5 Мб и содержит ядро механизма Visual Basic, а также генерирующие код мастер-функции, обновленные инструменты редактирования и встроенную среду разработки. В него не вошли СУБД-механизм Jet и продукты для Visual Basic от независимых производителей. Несомненно, Visual Basic с его 1,5 млн. пользователей является самым популярным средством разработки. Однако возможности пользователей по написанию компонентов для Internet до настоящего времени были ограниченными.

 

“Это заполняет пробел в семействе средств для разработки,  -  сказал Джон Роскилл, директор по маркетингу Visual Basic.  -  У нас есть инструменты, при помощи которых можно разместить на Web-страницах элементы контроля и ассоциировать с ними код на JavaScript или VB Script, однако у нас нет ничего для того, чтобы наладить массовую разработку компонентов”.

 

Ранний выпуск продукта отвечает запросам пользователей Visual Basic, касающимся разработки для Internet.

 

“VB 5 готов к выпуску, в то же время сообщество разработчиков на VB стоит с протянутой рукой, и есть опасность, что они отправятся просить "подаяния" куда-нибудь в другое место,  -  говорит Джон Раймер, аналитик Giga Information Group (Кеймбридж, шт. Массачусетс).  -  Им бросили кость  -  это позволяет разработчикам из мира ActiveX начинать с того, с чем они знакомы”.

 

С появлением продукта пользователи смогут создавать элементы управления с нуля или из существующих компонентов ActiveX. Так, например, окно с закладками от независимых разработчиков может быть изменено таким образом, чтобы придать ему своеобразный трехуровневый вид.

 

Пользователи также смогут встраивать элементы управления в формы. Например, разработчик сможет создать пользовательский интерфейс, комбинируя табличные элементы управления, окна списков и кнопки.

 

Вместе с ограниченной версией Visual Basic и бета-версией Internet Studio корпорация Microsoft распространяла Visual J++, Windows NT 4.0, Internet Information Server 2.0, три сервера из семейства Normandy, бета-версию FrontPage 97 и другие продукты. После конференции Microsoft поместит на свой Web-узел бета-версию Control Creation Edition.

 

Информацию о конференции можно получить по телефону: (800) 275-0070 или по адресу: http://www.microsoft.com/webdev/.

 

Норвин Лич