Две маленькие компании начали распространять ПО, которое свяжет ISP (сервис-провайдеров Internet) по всему миру.

 

Новые службы фирмы i-Pass Alliance (Пало-Альто, шт. Калифорния) и корпорации AimQuest разработаны для того, чтобы помочь пользователям вне дома обращаться к локальным сервис-провайдерам Internet, избегая высокой оплаты при дальней связи и часто низкокачественных подключений.

 

По словам официальных лиц, начинающая компания i-Pass Alliance к концу октября сделает доступной недорогие службы Internet в 150 странах через объединение 20 internet-провайдеров (ISP). В настоящий момент даже крупнейшие ISP предлагают локальные услуги только в нескольких странах и обычно только в городах с населением более 90 тыс. человек.

 

“i-Pass начала испытания в июле и подписала соглашения со многими ISP второго уровня. Ведутся переговоры с тремя крупными провайдерами”,  -  сказала Дженнифер Гилл, генеральный партнер Sevin Rosen (Даллас), финансовой фирмы, думающей сделать вклад в i-Pass.

 

Представители конкурирующей компании AimQuest подписали соглашения с 25 ISP о начале локальных подключений из стран Азии, в которые американские ISP не могли внедриться в основном из-за политики их правительств. “К концу этого года мы планируем работать во всех странах мира”,  -  заявил Кристоф Кулин, вице-президент AimQuest (Санта-Клара, шт. Калифорния) по продажам и маркетингу.

 

Компания AimQuest получила 9 млн. долл. от фирм-инвесторов H&Q Asia Pacific и Vertex Management.

 

Официальные лица обеих фирм считают, что смогут обойти плату за телефон и сберечь средства пользователей, перепродавая точки локального доступа друг другу. Пользователи смогут избежать платы за дальние расстояния, а ISP  -  дорогих беспошлинных номеров. По словам Криса Мура, президента i-Pass, пользователь отечественного ISP должен платить $100 в час за доступ в Сеть из Южной Кореи, тогда как с i-Pass он сможет войти на южнокорейский ISP, который передаст запрос через сервер i-Pass отечественному ISP. Транзакция занимает несколько секунд, заявил Мур.

 

Он считает, что, избегая международных телефонных услуг и перепродавая друг другу Сеть, ISP будут брать не более $4 за корейскую службу.

 

Том Дэви