INTERNET

 

Браузер Galileo открывает новые возможности группового ПО и электронной почты, а серверы News и Mail прокладывают путь Orion

 

В октябре корпорация Netscape Communications (Маунтин-Вью, шт. Калифорния) представит новое клиентское и серверное программное обеспечение, которое поможет ей прорваться в среду корпоративных и внутренних сетей.

 

Как сообщили близкие к компании источники, среди продуктов, планируемых к анонсу на Netscape Internet Developer Conference в Нью-Йорке, центральное место принадлежит браузеру Navigator следующего поколения, носящему кодовое название Galileo. Он включает усовершенствованные функции группового программного обеспечения и электронной почты.

 

Netscape также представит новые версии серверов News и Mail  -  ключевых компонентов следующей версии комплекта серверов SuiteSpot, получившей кодовое название Orion.

 

Источники сообщают, что Galileo будет поддерживать стандарт S/MIME (Secure Multipurpose Internet Mail Extensions  -  защищенные многоцелевые расширения почты Internet) для передачи защищенных сообщений, полный поиск по тексту и метаданным, а также стандарт IMAP (Internet Message Access Protocol  -  протокол доступа к сообщениям Internet) для синхронизации удаленного и локального почтовых ящиков.

 

Galileo также будет оснащен встроенным в адресную книгу пользователя механизмом работы с каталогами LDAP (Lightweight Directory Access Protocol  -  упрощенный протокол доступа к каталогам), позволяющим находить информацию о пользователях в intranet.

 

Galileo и сервер News, благодаря технологии, приобретенной Netscape в прошлом году с покупкой фирмы Collabra Software, будут включать возможности репликации и предоставят пользователям возможность участвовать в потоковых дискуссионных группах, а также обмениваться календарной информацией и сообщениями электронной почты.

 

Источники сообщили, что как клиентский, так и серверный компоненты будут поддерживать протокол LDAP для управления доступом к дискуссионным группам, конфигурированием и удаленным извлечением информации о предпочтениях пользователя.

 

“Похоже, что Netscape начинает сосредоточиваться на том, что нужно корпоративным пользователям, и ориентируется на технологии, которые могут улучшить повседневную жизнь сотрудников”,  -  заявил Роуэн Сайндер, технологический директор фирмы Coopers & Lybrand LLP (Нью-Йорк).

 

Как сообщают, Netscape, стараясь развеять опасения по поводу управления системами и доступа к унаследованным ресурсам, уделит особое внимание соглашениям, заключенным с несколькими производителями, и представит детальный план, предусматривающий возможность управления клиентами SuiteSpot и Navigator, а также доступа к унаследованным приложениям и информации.

 

Кроме того, Netscape и компания Hewlett-Packard объявят, что всемирная служба поддержки клиентов HP теперь обеспечивает поддержку всех продуктов Netscape. Впервые компании сообщили об этом плане еще в мае.

 

Другие новости, связанные с конференцией:

 

- Источники сообщают, что Netscape продемонстрирует новые программы клиента и сервера для работы с аудио- и видеоинформацией, носящие кодовые названия Trout и Salmon соответственно. Эти компоненты будут тесно связаны со средствами группового программного обеспечения, позволяя проводить аудио- и видеоконференции в intranet.

 

- Наблюдатели ожидают сообщения Netscape о том, что она передала JavaScript европейскому органу стандартизации  -  European Computer Manufacturers Association (Европейская ассоциация производителей компьютеров).

 

Майкл Мюллер

 

Объявления на конференции разработчиков Netscape

 

- Следующие версии серверов News и Mail

 

- Сервер (Salmon) и клиент (Trout) для работы с потоками мультимедиа-данных

 

- План по обслуживанию и поддержке по всему миру с помощью Hewlett-Packard

 

- Шлюзы для доступа к унаследованным системам и соглашения об их разработке

 

- План управления системами

 

- Передача JavaScript органу стандартизации