ПРОЕКТЫ

 

Безбилетная технология ускорит оформление на рейсы American Airlines

 

В октябре компании American Express и IBM объявили о подготовке к развертыванию пилотного проекта внедрения многофункциональной микропроцессорной карточки (МК) для авиапассажиров. В декабре начнется тестирование корпоративной МК American Express в 21 аэропорту США, в которых терминалы компании American Airlines будут оснащены усовершенствованными устройствами считывания МК корпорации IBM.

 

Новая безбилетная система упростит прохождение регистрации и посадки в самолет. Благодаря ей пассажир сможет сразу же после проверки его удостоверения личности вставить МК в считывающее устройство и, получив подтверждение места, пройти на борт самолета.

 

В проекте будет использована первая в истории многофункциональная корпоративная МК. Также впервые American Express выпустит бизнес-МК, а IBM внедрит свою технологию многофункциональных МК (MFC).

 

Как сообщили представители IBM, корпорация готовит МК-систему следующего поколения, которая полностью автоматизирует безбилетную технологию. В общих чертах она включает три этапа, при этом пассажир получает возможность:

 

- заказать место на рейс через Internet или другую онлайновую службу либо через агентство;

 

- получить номер подтверждения и оформить МК на ПК, поддерживающем технологию МК, или в киоске самообслуживания в аэропорту;

 

- зарегистрироваться в аэропорту с помощью МК и пройти на посадку через специальные ворота, оснащенные считывателем МК.

 

Как стало известно, American Express, которая вместе с IBM и American Airlines входит в ассоциацию Smart Card Forum, разрабатывает аналогичные МК, предназначенные для ускорения регистрации путешественников в гостиницах и службах проката автомобилей.

 

Web-адреса компаний: American Express  -  http://www.americanexpress.com, IBM  -  http://www.ibm.com, American Airlines  -  http://www.americanair.com.

 

Алексей Максимов