Производители расширяют возможности картографических мобильных и Internet-приложений, делая их все более привлекательными для пользователей из сферы бизнеса.

 

Например, в сентябре корпорация Chicago Map (Лемонт, шт. Иллинойс) выпустила ПО Compass 3800 ($339), включающее карты всех городов США масштаба улиц.

 

Compass 3800 работает под Windows 3.1 и Windows 95 и отображает на карте движение приемника глобальной системы позиционирования (GPS). Система использует возможности карманного приемника GPS 38 фирмы Garmin International, который может отслеживать перемещения пользователя в автономном режиме, а затем, когда потребуется, загружать эту информацию в настольный компьютер.

 

Используя портативные ПК, путешественники могут передавать GPS-данные непосредственно в приложение и следить за своим продвижением к обозначенному на карте пункту назначения.

 

Фирма Pro CD (Денверс, шт. Массачусетс) начинает поставки модернизированной версии своего ПО Select Street Atlas.

 

Версия 2.0 ($79) теперь поддерживает 10 уровней изменения масштаба, вплоть до масштаба улиц. Pro CD также анонсировала комплект Select Street Atlas Delux, объединяющий Atlas 2.0 с пакетом Business Deluxe этой же фирмы, содержащим на двух дисках CD-ROM списки телефонных номеров и адресов почти всех компаний США.

 

Фирма Intergraph Software Solutions (Хантсвилл, шт. Алабама) недавно объявила о выпуске системы GeoMedia Web Map, которая обеспечивает гипертекстовую связь с картографической базой данных Geographic Information System этой же компании. Geo Media Web Map поддерживает браузеры Internet Explorer и Navigator и работает под ОС Windows и Unix.

 

В октябре компания Trimble Navigation (Саннивейл, шт. Калифорния) анонсировала семь дополнений к своей серии топографических и картографических продуктов. Они включают средства сбора и отображения данных, а также систему для больших строительных проектов.

 

Телефоны и адреса компаний:

 

Chicago Map  -  (630) 257-7616, http://www.chicagomap.com;

 

Pro CD  -  (800) 992-3766, http://www.procd.com;

 

Intergraph  -  (205) 730-2000, http://www.intergraph.com;

 

Trimble  -  (408) 481-8000, http://www.trimble.com.

 

Джим Керстеттер