Администрация Президента США объявила о том, что компания Cray Research (CR), подразделение фирмы Silicon Graphics (SGI, Маунтин-Вью, шт. Калифорния), получила заказ стоимостью 110,5 млн. долл. на создание самого мощного в мире суперкомпьютера.

 

Финансируемая Министерством энергетики США программа в области вооружений “Ускоренная стратегическая компьютерная инициатива” стоит 1 млрд. долл. и рассчитана на 10 лет. В рамках этой программы SGI - CR доведет производительность главной системы в National Laboratory (NL) в Лос-Аламосе более чем до трех терафлоп (три триллиона операций в секунду) и создаст дополнительную систему в Advanced Computer Laboratory (ACL) в Лос-Аламосе мощностью в один терафлоп. В результате объединения этих систем будет достигнут мировой рекорд производительности суперкомпьютеров  -  более четырех терафлоп.

 

Предполагается, что, кроме моделирования ядерных взрывов, объединенный компьютер будет использоваться и для моделирования глобальных атмосферных и океанических процессов, для разработки новых материалов, проведения исследований в области молекулярной биологии, экологии и прогнозирования катастроф.

 

Обе системы строятся на базе стандартного набора готовых компонентов, включающего микропроцессор MIPS. Согласно условиям контракта, SGI - CR установит в NL к декабрю 1996 г. систему, включающую 256 процессоров, а к декабрю 1998 г.  -  3072 процессора. Дополнительная система в ACL должна быть развернута к сентябрю 1999 г.

 

Как отметил президент SGI Эдвард Маккракен, система производительностью три терафлопа более чем в 30 раз превосходит по быстродействию все вместе взятые суперкомпьютеры Cray, проданные компанией в 1990 г.

 

Как нам сообщили в московском представительстве SGI, компания совместно с АО “Релком - Альфа” (Россия) открывает на базе Московского авиационного института первый в России центр SGI по обучению специалистов по ОС IRIX, WWW и телекоммуникационным системам на базе IRIX. Учебный класс центра оборудован ЛВС на базе шести машин Indy с выходом в Internet, средствами для демонстрации и программным инструментарием разработки и просмотра Web-страниц.

 

Телефон московского представительства Silicon Graphics: (095) 246-1444, Web-адрес: http://www.sgi.com.

 

А. М.