В октябре фирма QAD (Купертино, шт. Калифорния) выпустила пакет приложений для автоматизации снабжения и сбыта на предприятиях, свидетельствующий о переориентации этого поставщика клиент-серверного производственного ПО на полностью объектно-ориентированную архитектуру.

 

Сейчас поставляется версия 8.5 ПО MFG/Pro с ограниченными возможностями, выпуск полнофункционального варианта намечен на конец года.

 

MFG/Pro 8.5  -  первый продукт фирмы QAD, использующий бизнес-объекты, а также более 100 объектов для разработки ГИП и текстовых приложений. По словам представителей компании, в ожидаемую к концу года следующую версию они включат объекты управления данными, поддерживающие общую архитектуру посредника запросов к объектам (CORBA) и технологию связывания и встраивания объектов (OLE).

 

На некоторых аналитиков произвела впечатление твердая объектная ориентация QAD, что будет полезно для корпоративных интеграторов. “Если вы случайный пользователь, то не заметите особой разницы,  -  считает Гарри Це, аналитик фирмы The Yankee Group (Бостон).  -  Но если вы крупный пользователь, то сможете скомпоновать ПО независимых поставщиков в большой бизнес-объект”.

 

Версия 8.5 содержит пять новых функций управления снабжением и сбытом на предприятии: Enterprise Operations Planning обеспечивает общий анализ механизмов снабжения и потребностей многочисленных производственных подразделений и отделов сбыта; Statutory Compliance Management позволяет проверять соответствие продуктов требованиям, принятым такими агентствами, как Управление по санитарному контролю за качеством пищевых продуктов и медикаментов; Service and Support Management включает возможности управления счетами, гарантиями и контрактами; Advanced Shipping Management предназначена для управления документацией на поставки; интерфейс Warehouse API обеспечивает автоматизацию транзакций между MFG/Pro и складскими системами.

 

Цена продукта зависит от числа пользователей и в среднем составляет $2000 на одного пользователя. С фирмой QAD можно связаться по телефону:

 

(805) 684-6614 или по адресу: http://www.qad.com.

 

Джим Керстеттер