Корпорация Net2Net (Гудзон, шт. Массачусетс) в октябре анонсировала выпуск модернизированного анализатора протоколов CellBlaster для сетей ATM, который занимает гораздо меньше места, чем предлагаемые сейчас устройства, а его цена вполне по карману фирмам, оказывающим техническую поддержку.

 

CellBlaster LT ($19 995) имеет массу 1,8 кг и размеры блокнотного ПК. Он предназначен для эксплуатации сервис-инженерами и пользователями, занятыми установкой ATM-сетей и поиском неисправностей в них.

 

Анализатор может осуществлять мониторинг, фильтрацию и захват ATM-трафика в сетях с различной скоростью передачи данных, в том числе в 155 Мбит/с дуплексных сетях (стандарт OC-3). Аналитики отмечают, что конкурирующие продукты имеют значительно большие габариты, а цены на них достигают $30 000  -  $40 000.

 

“Цена этого устройства гораздо меньше, и его можно носить с собой каждый день”,  -  сказал бета-тестер CellBlaster Джон Стрек, менеджер лаборатории MCNC ATM Lab (Рисеч-Трайэнгл-Парк, шт. Сев. Каролина). Хотя анализатор предназначен прежде всего для полевых инженеров, Стрек отметил, что в его лаборатории проявилось такое преимущество устройства, как возможность легко “разместить CellBlaster именно там, где находится коммутатор”.

 

Обработка данных выполняется с помощью ПО анализа протоколов для Windows 95. Оно проводит анализ стандартных ATM-протоколов со скоростью канала, включая ATM Adaptation Layer 1, 3 и 5, User to Network Interface 3.0 и 3.1, LAN Emulation для Ethernet и Token-Ring и Private Network to Network Interface. Возможен также анализ стандартных протоколов ЛВС и протоколов IP-коммутации фирмы Ipsilon Networks.

 

CellBlaster можно подключить к любому блокнотному Pentium ПК с помощью 10 или 100 Мбит/с соединения.

 

Анализатор CellBlaster LT уже поступил в продажу. В стандартную конфигурацию входят два ATM-порта мониторинга, 16 Мб памяти захвата и ПО CellBlaster, выполняющее анализ трафика ATM и других протоколов.

 

Телефон корпорации Net2Net: (508) 568-8858, адрес в Web: http://www.net2net.com.

 

Паула Мусич