Удаленный доступ

 

Новые продукты для операторов дальней связи, филиалов и телекоммьютеров

 

Фирма Cabletron Systems (Рочестер, шт. Нью-Гэмпшир) в октябре представила несколько новых устройств для поставщиков услуг дальней связи, малых офисов, филиалов фирм и служащих, работающих на дому (telecommuter). Эти продукты заполняют пробелы в серии средств удаленного доступа, выпускаемых Cabletron.

 

Как заявили представители фирмы, Cabletron расширяет возможности семейства CyberSwitch за счет включения в него новых коммутаторов удаленного доступа для центральных узлов, маршрутизаторов для офисов-филиалов, а также ПО управления SecureFast Virtual Remote Access Manager.

 

Джон Жерар, аналитик фирмы Gartner Group (Стэмфорд, шт. Коннектикут), утверждает, что с выпуском продуктов для конечных пользователей и центральных узлов Cabletron вступила в конкурентную борьбу с фирмой Ascend Communications, корпорацией Shiva и фирмой Cisco Systems.

 

Министерство образования штата Теннесси собирается использовать CyberSwitchES в рамках программы, предоставляющей доступ в Internet почти миллиону школьников и студентов.

 

“В этой программе особое значение приобретают вопросы управления, а этими устройствами очень легко управлять на расстоянии,  -  отметил Эл Ганьер, президент организации Connect Tennessee Students (Нашвилл, шт. Теннесси).  -  Мы установим их в школах, расположенных в труднодоступных районах”.

 

Для центральных узлов Cabletron выпускает коммутатор удаленного доступа CSX7000 ($13 000). Его шасси оборудовано 16 разъемами расширения, в которые можно устанавливать модули Ethernet, ISDN-интерфейсов BRI (Basic Rate Interface) и PRI (Primary Rate Interface), а также цифровых модемов. Коммутатор поддерживает различные подключения к глобальным вычислительным сетям  -  ISDN, аналоговые модемы, линии связи с ретрансляцией кадров, выделенные каналы и Х.25.

 

Кроме того, Cabletron выпускает коммутатор CSX6000 для центральных узлов и офисов-филиалов. Он стоит $9995 и представляет собой упрощенную версию модели 7000, оснащенную шестью разъемами для модулей подключения к глобальной сети, одним  -  для Ethernet-модуля и одним  -  для процессорного модуля.

 

Управление как CSX7000, так и CSX6000 осуществляется с помощью ПО SecureFast Virtual Remote Access Manager ($4995), которое работает под ОС Windows NT Server. Оно обеспечивает централизацию функций безопасности, а также позволяет вести учет системных ресурсов и составлять отчеты.

 

Cabletron готовит к выпуску три версии ISDN-маршрутизатора CSX1200 для офисов-филиалов. Модель с одним портом BRI будет стоить $2500, с четырьмя портами BRI  -  $4240, а с одним портом PRI  -  $7000. CSX1200 оснащен двумя разъемами расширения для дополнительных модулей BRI, Ethernet или последовательного интерфейса. Маршрутизатор поступит в продажу в декабре.

 

Все продукты Cabletron можно будет приобрести непосредственно на фирме или через дистрибьюторов.

 

Стэйси Лавилла