ISDN

 

Три компании выпускают недорогие продукты для телекоммьютеров

 

Фирмы ZyXEL Communications, Ascend Communications и корпорация Eicon Technology приступили к выпуску недорогих ISDN-устройств для малых офисов.

 

В октябре фирма ZyXEL (Анахейм, шт. Калифорния) выпустила терминальный ISDN-адаптер Omni TA128 ($399), предназначенный для сотрудников, работающих на дому (telecommuter).

 

Этот адаптер оснащен двумя последовательными и двумя аналоговыми портами для подключения факсимильных и телефонных аппаратов. Устройство снабжается также интерфейсами S/T или NT-1. По заявлению представителей фирмы, адаптер поддерживает протоколы Bandwidth Allocation Control (управление распределением пропускной способности), PPP (“точка  -  точка”) и Multilink PPP (“точка  -  много точек”).

 

Одновременно ZyXEL выпустила устройство Omni.Net, терминальный ISDN-адаптер для Internet. Он стоит $299 и оснащен одним последовательным и двумя аналоговыми портами.

 

ZyXEL готовит к выпуску в ноябре новый ISDN-маршрутизатор Prestige 128. Он будет иметь один разъем для ISDN BRI (Basic Rate Interface  интерфейс основного уровня), один  -  для подключения к ЛВС стандарта 10-

 

BaseT, а также два аналоговых порта. Одна версия маршрутизатора будет снабжаться интерфейсом S/T, другая  -  NT-1.

 

На Prestige 128 установлена цена $899, маршрутизатор сможет обрабатывать IP-, IPX- и AppleTalk-трафик и будет поддерживать протоколы PPP, Multilink PPP, Password Authentication и Challenge Handshake Authentication.

 

Все устройства фирмы ZyXEL продаются через дистрибьюторов, реселлеров, в том числе добавляющих услуги, а также в сети розничной торговли.

 

Фирма Ascend (Аламеда, шт. Калифорния) в октябре выпустила семейство терминальных ISDN-адаптеров NetWarp, предназначенных для эксплуатации в домашних и малых офисах.

 

Новые адаптеры для шины ISA работают под управлением ОС Windows NT, Windows 95 и Windows 3.x. Модель NetWarp с интерфейсом NT-1 стоит $229, а с интерфейсом S/T  -  $169.

 

По словам представителей фирмы, адаптеры поддерживают технологию “подключи и работай” (P&P) и обеспечивают подключение одного пользователя к коммутируемым ISDN-каналам.

 

Корпорация Eicon Technology (Монреаль, Канада) в ноябре выпустит новую модель терминального ISDN PCI-адаптера серии Diva.

 

Эта плата содержит разъем ISDN BRI и встроенный интерфейс NT-1, поддерживает протокол Multilink PPP. Цена на нее пока не установлена.

 

Телефоны и Web-адреса компаний: ZyXEL  -  (714) 693-0808, http://www.zyxel.com; Ascend  -

 

(800) 621-9578, http://www.ascend.com; Eicon  -  (514) 745-5500, http://www.eicon.com.

 

Стэйси Лавилла