Корпорация 3Сом (Санта-Клара, шт. Калифорния) объявила о выпуске целого ряда продуктов и инструментов для управления сетями и обеспечения их взаимодействия. Предназначены эти продукты для работы в больших корпоративных сетях и удаленных офисах.

 

На выставке NetWorld+Interop в Атланте 3Com высказала мнение о том, как повысить производительность маршрутизации в коммутируемых сетях на сетевом уровне, в частности IP-маршрутизации.

 

Как заявили представители корпорации, в отличие от технологий IP Switching фирмы Ipsilon Networks или TagSwitching фирмы Cisco Systems, разработанная 3Com технология Fast IP будет действовать только в рамках ЛВС. Она может быть реализована в различных коммутаторах и IP-приложениях, включая устройства Fast Ethernet и ATM (асинхронный режим передачи данных).

 

3Com анонсировала выпуск шести новых ATM-устройств стандарта OC-12 со скоростью передачи данных 622 Мбит/с, включая устройства подключения Fast Ethernet  -  OC-12, устройства объединения магистралей OC-12  -  OC-12 и серверный интерфейс для компьютеров с локальной шиной PCI. Начало поставок намечено на вторую половину 1997 г., цены пока не установлены.

 

Кроме того, 3Com повысила производительность средств эмуляции ЛВС для семейства АТМ-коммутаторов Cellplex с помощью компонента эмуляции ЛВС FastBUS (Broadcast and Unknown Server), который увеличивает быстродействие до 1,4 млн. пакетов в секунду.

 

Новая функция появилась и в компоненте Broadcast Supression Services (подавление широковещательного трафика). Теперь администраторы смогут устанавливать пороги на портах Ethernet и ограничивать таким образом число широковещательных пакетов, передаваемых из сегментов Ethernet в магистраль ATM.

 

3Com намерена выпустить в IV квартале два управляющих приложения, предназначенных для использования в World Wide Web. ПО Passport представляет собой систему регистрации для Web, а Assist  -  инструмент диагностики неисправностей сетевых адаптеров и ISDN-модемов. Их можно будет переписать по адресу: http://www.3com.com.

 

Корпорация 3Com планирует начать в 1997 г. поставки семи продуктов Gigabit Ethernet. В частности, в первом полугодии должен поступить в продажу модульный коммутатор Gigabit Ethernet Chassis switch. Он будет оснащен 48 портами Fast Ethernet и 12 портами Gigabit Ethernet.

 

Паула Мусич, Стэйси Лавилла