Следующая станция  -  JavaStation

 

Презентация сетевых компьютеров JavaStation фирмы Sun Microsystems Computer Company (SMCC) в Москве состоялась 31 октября, на день позже аналогичного мероприятия в США. По мнению представителей фирмы, появление этих систем имеет столь же важное значение, как разработка в 1982 г. станции Sun-1 -  первого компьютера Sun.

 

С октября в продажу поступили две модели семейства JavaStation: в настольном исполнении и корпусе типа “башня” очень стильного дизайна. Последняя имеет внешний источник питания.

 

Компьютер JavaStation в корпусе

типа "башня"

В новых станциях используется процессор MicroSPARC II, 8 - 64 Мб ОЗУ, к ним можно подключать клавиатуру и мышь стандарта PS-2 и 14- или 17-дюймовый монитор. JavaStation имеют сетевые интерфейсы Ethernet 10BaseT и 100BaseT и последовательный интерфейс RS-232, а также поддерживают 16-разрядный звук и обеспечивают выход на наушники и колонки. С середины 1997 г. станции будут оснащаться 4 - 8 Мб флэш-памяти.

 

Компьютеры JavaStation работают под управлением ОС JavaOS, в комплекте с ними поставляется набор ПО HotJava Views. JavaOS состоит из микроядра, виртуальной машины Java (Java Virtual Machine) и библиотек классов; компоненты, необходимые для запуска приложений, занимают 3,5 Мб. В HotJava Views входят программа просмотра HotJava, графическая среда пользователя, офисные и бизнес-апплеты.

 

Сегодня более 450 независимых разработчиков ПО объявили о поддержке Java-технологии. На рынке появились не только отдельные апплеты и офисные приложения, но и законченные системы управления сетью, предприятием, документооборотом, а также СУБД и системы защиты и шифрования, написанные на Java либо оптимизированные для работы с Java-компьютерами (о разработках российских фирм в этой области см. врезку). Поддержка этой технологии только корпорациями Microsoft и Netscape Communications означает, что Java-приложения можно запускать на более чем 30 млн. настольных систем.

 

Поставки JavaStation в Россию начнутся в декабре. Цена системы в минимальной конфигурации  -  $742, в конфигурации с клавиатурой, мышью и 14- или 17-дюймовым монитором  -  $995 и $1565 соответственно.

 

Кроме того, был анонсирован выпуск серверов Netra j, предназначенных, подобно серверам семейства Ultra Enterprise, для сетей масштаба рабочей группы и предприятия. Эти системы обеспечат доступ к сетям NetWare и SNA (сети мэйнфреймов IBM), а также создание кластеров на их основе. Управление серверами Netra j будет осуществляться через интерфейс прикладного программирования Java Management API, что позволит устанавливать и использовать ПО управления сетью (например, пакет Solstice SyMON) с помощью программ просмотра Web.

 

Будущие модели JavaStation получат новые процессоры: PicoJava (его выпуск намечен на конец 1996 г.), MicroJava (1997 г.) и UltraJava (1998 г.). Первый будет обладать лишь базовой функциональностью, в MicroJava войдут средства управления памятью и каналами ввода-вывода, а UltraJava обеспечит также выполнение графических микрокоманд (см. также PC Week/RE, № 44/96, с. 1).

 

По мнению представителей SMCC, станциями JavaStation в первую очередь заинтересуются крупные предприятия. Исследовательские компании отмечают, что затраты на техническое обслуживание клиентских систем на базе обычного ПК (так называемый “толстый” клиент) может достигать $12 000 в год, тогда как “тонкий” клиент  -  а таким является JavaStation  -  обходится в $2300 в год. Экономия достигается за счет сокращения затрат на администрирование бездисковых систем (установка новых версий ПО, настройка приложений и т. п.) и новых, более выгодных условий лицензирования ПО.

 

Вместе с тем переход на Java-технологию не влечет за собой полную смену установленного на предприятии парка компьютеров. Благодаря платформной независимости этой технологии и широкой поддержки ее третьими производителями в одной сети могут уживаться и взаимодействовать станции JavaStation, ПК, Macintosh, Unix-системы и мэйнфреймы. Так достигается защита капиталовложений пользователей.

 

Маркетинг-менеджер по промышленным системам SMCC Билл Петро отметил, что появление Java-станций не означает заката эры ПК. “Новая технология займет новые рынки, подобно тому, как мини-ЭВМ нашли применение там, где нецелесообразно было использовать мэйнфреймы, а ПК вскрыли пласт персональных вычислений”,  -  сказал он.

 

Телефон московского представительства Sun Microsystems: (095) 956-5470.

 

Рафаэль Шамиев