На выставке Internet/intranet, прошедшей в Москве 6 - 10 ноября, ряд российских компаний демонстрировал решения на базе Java-технологии.

 

Фирма “АСофт” разработала клиент-серверную трехуровневую систему автоматизации банковской деятельности, обеспечивающую обработку операций с кредитными карточками, вкладами и депозитами. На первом уровне программисты фирмы задействовали СУБД Oracle, уровень серверов приложений наполовину написан на языке Java, а при создании клиентских апплетов использовался только этот язык. Особое внимание уделялось ПО POS-терминалов (Point of Sales  -  точка проведения операций с клиентами). Например, после встраивания в стандартное оборудование фирмы DataCard виртуальной машины Java приложения в такой терминал можно загружать по сети или с микропроцессорной (smart) карточки, что повышает универсальность системы в целом.

 

Близкую по назначению банковскую систему предлагают инженеры фирмы “Инфосистемы Джет”.

 

Компания Fintel специализируется на создании программных комплексов под заказ. Одна из наработок Fintel, выполненная на языке Java и используемая как типовой компонент,  -  объектно-ориентированные инструментальные средства, поддерживающие архитектуру CORBA (Common Object Request Broker Architecture  -  общая архитектура брокера запросов к объектам).

 

Фирма “Элвис+” по заказу SMCC создала модуль проверки подлинности классов на основе электронной подписи. Этот модуль предназначен для использования в программах просмотра и защиты от загрузки из сети апплетов и файлов, созданных неизвестными производителями. Другой продукт фирмы, написанный на Java,  -  средство администрирования системой шифрования SunScreen. Стандартно эта система поставляется с ПО администрирования под Windows, а программа от “Элвис+” позволяет управлять ею с любой платформы, поддерживающей Java-технологию.