Корпорация Microsoft (Редмонд, шт. Вашингтон) в середине сентября выпустила бета-версию своей сетевой мультимедиа-технологии NetShow, предназначенной для работы с мультимедиа-потоками во внутрикорпоративных сетях и Internet.

 

NetShow  -  это побочный результат работы, начатой Microsoft над перспективной технологией “видео по запросу”. NetShow предоставляет как клиентскую, так и серверную части, а также набор интерфейсов прикладного программирования (API) для разработчиков.

 

Продукт, анонсированный на выставке NetWorld+Interop в Атланте, распространяется в виде двух бета-версий, имеющих различные наборы функций: Live для организации аудиопотоков в реальном времени и передачи файлов и OnDemand для распаковки сжатых файлов мультимедиа.

 

По словам Джима Деркина, менеджера по программным модулям корпорации Microsoft, обе версии будут объединены в итоговом продукте, который должен поступить в продажу в конце этого года.

 

Версия Live позволяет вести по сети многоканальное аудиовещание в реальном времени. По словам Деркина, некоторое время назад Microsoft провела внутренние испытания этой технологии, транслируя для 4000 пользователей выступление Билла Гейтса по корпоративной ЛВС. Текущая бета-версия не поддерживает передачу видео.

 

Версия OnDemand позволяет распаковывать предварительно сжатые или архивные аудио- и видеофайлы, но не обеспечивает передачу в реальном времени.

 

Ранее в этом году Microsoft представила родственную технологию  -  клиент ActiveMovie для просмотра и редактирования, а также ASF (Active Streaming Format  -  формат активных потоков).

 

Сейчас OnDemand использует управляющую утилиту ActiveMovie в качестве клиентской мини-программы просмотра. В состав второй бета-версии продукта Microsoft введет отдельное средство управления, которое будет поддерживать специфические возможности NetShow.

 

Бета-версия NetShow Live включает свои собственные специальные управляющие элементы ActiveX для прослушивания аудиозаписей и просмотра файлов.

 

Норвин Лич