ТехниЧеский обзор

 

Процесс модернизации сети во многом похож на постановку медицинского диагноза: прежде чем решать, как лучше лечить болезнь, нужно определить, в чем она заключается.

 

В большинстве сетей Ethernet с разделением полосы пропускания основным узким местом являются обращения к серверу. Хотя технология коммутируемой 10 Мбит/с сети Ethernet оказалась ценным инструментом для смягчения этой проблемы, однако именно коммутируемые сети Ethernet 100BaseT наделяют сетевое решение величайшей масштабируемостью.

 

Фирма FastLan Solutions предлагает хорошее решение для построения смешанных коммутируемых сетей на базе технологий 10/100BaseTX, 100BaseT4 и 100BaseFX. Продукты коммутации Fastflex поддерживают модульные интерфейсы, называемые Media Cards. Четырехпортовый коммутатор Fastflex Switch 3400 может обслуживать порты 100BaseTX, 100BaseT4, 100BaseFX, 10BaseT или AUI в любой комбинации. FastLan также предлагает шестипортовую версию, которую можно нарастить до 12-портовой. Это означает, что коммутатор можно сконфигурировать с любой комбинацией портов, а затем при изменении потребностей переконфигурировать, а не покупать новый коммутатор.

 

Сейчас цена коммутирующего концентратора 100BaseT в расчете на порт нередко превышает $500, однако можно ожидать, что цены будут падать по мере развития рынка.

 

Эффективная схема построения сети, претендующая на использование лучших качеств всех технологий 100BaseT, должна максимизировать возврат вложений и одновременно задействовать существующее оборудование. Коммутирующие 10/100 Мбит/с концентраторы позволяют сетевым администраторам подключать узлы 10BaseT и 100BaseT к одному концентратору через коммутируемые порты, устраняя отдельный мост, служащий для объединения разнородных сетей 10/100 Мбит/с.

 

Если установить коммутатор в центре сети, то она окажется разбитой на несколько сетевых сегментов. Каждый сегмент сети представляет собой отдельную область столкновений пакетов. Это важно, потому что пакет Fast Ethernet может пройти только через один повторитель или концентратор класса 1 перед доставкой адресату или ретрансляцией через мост, коммутатор или маршрутизатор.

 

В одной области столкновений может размещаться два повторителя класса 2, поскольку они вносят меньшую задержку, чем повторители класса 1. Повторители класса 2 допускают большую гибкость в конструировании сети. Однако в основном на сегодняшнем рынке представлены повторители класса 1.

 

Чтобы максимизировать число портов в области столкновений, сведя к минимуму необходимое число дополнительных мостов, производители предложили наращиваемые концентраторы, которые можно объединить в один повторитель класса 1 или 2. В качестве примера можно привести 12-портовый концентратор SuperStack II Hub 100 T4 корпорации 3Com. К нему через порт расширения можно подключить до семи дополнительных концентраторов SuperStack II 100BaseT4 или 100BaseTX, образовав один повторитель класса 1 с 96 портами. Вместо одного из концентраторов можно задействовать дополнительный модуль управления, поддерживающий протокол SNMP.

 

Например, компания ABC испытывает проблемы с пропускной способностью сети и ее сетевые администраторы пришли к выводу, что компании необходимо внедрить технологию 100BaseT. Сеть компании состоит из двух серверов и 30 пользователей, подключенных с помощью кабелей 10BaseT категории 3. Бюджет компании не позволяет провести полную замену кабельной инфраструктуры сети. Тестовый центр PC Week Labs рекомендует один из вариантов решения, в котором комбинируются технологии 10BaseT, 100BaseTX и 100BaseT4. Это решение призвано максимально использовать существующее сетевое оборудование и “выжать все” из средств, вложенных в новую аппаратуру.

 

Мы сконфигурируем четырехпортовый коммутатор Fastflex Switch 3400 с тремя портами 100BaseTX и одним портом 10BaseT. Как любой другой узел сети, подключим порт 10BaseT коммутатора к сети 10BaseT компании. Затем заменим адаптеры 10BaseT на каждом сервере на платы 10/100BaseTX. Потом заменим кабели категории 3, идущие к серверам, на кабели категории 5 и подключим каждый сервер к отдельному коммутируемому порту 100BaseTX коммутатора Fastflex. Выделенные порты 100BaseTX, к которым мы подключили серверы, позволят им работать в высокоскоростном дуплексном режиме; это резко повысит пропускную способность. Такая конфигурация обеспечит максимальные производительность и доступность серверов для всех пользователей.

 

Даже на узлах, подключенных в режиме 10BaseT, будет заметно повышение производительности, поскольку уменьшится конкуренция за полосу пропускания. Уже эти шаги могут значительно расширить узкое звено, возникающее при обращении к серверам.

 

Несколько искушенных пользователей все же могут захватить непропорционально большую долю полосы пропускания 10BaseT. Перевод этих пользователей в среду 100BaseT не только резко повысит для них пропускную способность сети, но и высвободит дополнительную полосу пропускания для остальных пользователей каналов 10BaseT. Такой продукт, как SuperStack II Hub 100 T4 корпорации 3Com с разъемом для приемопередатчика 100BaseTX вместо 13-го порта, достаточен для решения этой проблемы. Он позволяет сетевым администраторам переводить отдельных пользователей или их группы на новую технологию без замены кабелей. Сделаем так: подключим

 

13-й порт концентратора SuperStack II к третьему порту TX коммутатора Fastflex Switch 3400 с помощью короткого кабеля категории 5. Далее заменим платы 10BaseT на платы 10/100BaseT4 на компьютерах этих пользователей. Драйверы для новых плат сетевого интерфейса могут автоматически определять, от какого концентратора исходит соединение  -  10BaseT или 100BaseT. Поэтому они будут работать как стандартные сетевые платы 10BaseT, пока не потребуется установить соединение с концентратором 100BaseT. Наконец, отключим от концентратора 10BaseT ответвительные кабели категории 3, идущие к этим рабочим местам, и подключим их к концентратору SuperStack II Hub 100 T4. Ну, вот все и готово.

 

В результате производительность сети резко повысится при минимальных затратах на новое оборудование и кабели и минимальном изменении инфраструктуры сети. Кроме того, инструменты сетевого управления будут продолжать работать, как и раньше. Модульная структура устройства Fastflex Switch обеспечивает отличные возможности для последующей модернизации сети.

 

Эрик Петерсон

 

Со старшим аналитиком Эриком Петерсоном можно связаться по адресу: eric_peterson@zd.com.