Всего лишь управление

 

Поездка в Чикаго на конференцию CAMP в сентябре дала мне возможность проведать двух старых друзей, которые недавно надели новые наряды  -  NetWare и OS/2. Во вступительном слове Стив Маркмэн представил новую стратегию Novell, согласно которой сегодня, когда эпоха сетевой ОС (NOS) закончилась, NetWare должна превратиться в набор сетевых служб. Это приятная новость для тех, кто хочет выбрать в качестве стандарта NDS (Novell Directory Services  -  Службы каталогов Novell)  -  главное достоинство, привлекающее покупателей NetWare 4.1, поскольку NDS под SCO Unix, HP-UX или Windows NT может обеспечить стабильную, управляемую работу сети масштаба предприятия.

 

Однако такой выбор Novell кажется неприятным напоминанием о стратегии, которую впервые три года назад использовала фирма Banyan Systems, главный конкурент NOS. Тогда, столкнувшись с немыслимой конкуренцией на рынке со стороны Novell, Banyan решила разработать свою службу каталога StreetTalk для NetWare.

 

Теперь Banyan уже готова выпустить StreetTalk для NT. Novell, со своей стороны, планирует создать NDS для NT к концу года. Кажется опасным то, что она теперь повторяет стратегию соперника, побежденного ею 10 лет назад.

 

Однако, какой бы ни была стратегия, все дело в ее осуществлении. Novell придерживается одной тактики игры, даже если эта тактика понемногу устаревает. Возможно, лишь сегодняшнее (или будущее) ее руководство сможет изменить тактику. Если вы вложили средства в NetWare, в ближайшие полгода вам следует пристально наблюдать за работой Novell. Если Novell окажется не способной осуществлять собственный план, может наступить время спускать спасательные шлюпки.

 

В канун выхода версии OS/2 Warp 4.0 (Merlin) официальные лица в IBM снова заявляли о новой роли OS/2: без финансовых затрат на рекламу она не сможет больше претендовать на роль ОС для каждого пользователя. OS/2 будет поддерживаться ради корпоративной инсталлированной базы IBM, мощно оснащенных персональных пользователей и любителей.

 

Значит ли это, что OS/2 продолжает идти к своей полной ненужности? Это целиком зависит от IBM. Пользователи, с которыми я разговаривал, доверяют обещаниям IBM и прочно хранят верность этой компании. Они полагают, что IBM будет выпускать модернизированные версии до бесконечности. Что ни говори, но утверждать, будто IBM повернулась спиной к тем, кто из года в год выбирал ее продукты, нельзя.

 

На очерченном для OS/2 рынке полезной будет функция VoiceType, которая демонстрировалась на конференции CAMP. Чтобы пользователи могли работать с этой одной из наиболее “изощренных” на сегодняшний день программ распознавания речи, IBM будет устанавливать вместе с OS/2 4.0 микрофон.

 

Рынки для новой технологии нетрудно представить. Есть множество профессионалов, которые, безусловно, предпочтут диктовать команды ПК, вместо того чтобы их печатать. Это понадобится врачам, няням, некоторым розничным торговцам, причем каждый сможет приспособить технологию для своих собственных нужд. Но и хорошо оснащенный домашний пользователь тоже купит систему, чтобы иметь возможность пригласить соседей и произвести на них впечатление. Так что, независимо от его достоинств, новый продукт, по крайней мере, будет способствовать достижению маркетинговых целей IBM.

 

Говоря о выборе целей, следует упомянуть, что сама конференция CAMP была весьма хорошо сфокусирована в смысле тематики заседаний. Я рассказал здесь лишь об одном из них, но остальные также были посвящены самым актуальным вопросам. Те заседания, что я посетил, были очень информативны благодаря добросовестной работе Джулиана Хорвича. Жителям Чикаго повезло. Содержание крупнейшего шоу было доступно им без толп народу, без проклятых поездок и гостиниц!

 

Стэн Гибсон

 

А вы довольны или огорчены текущими изменениями NetWare и OS/2? Сообщите мне об этом по адресу: stan_gibson@zd.com.