Сегодня в Великобритании 84% медицинской информации обрабатывается на компьютерах с помощью информационной системы EMIS (Egton Medical Information Systems). Доктор Пол Зингер и его пять коллег наблюдают 12 000 пациентов в городе Лутон. Выехавшим по вызову врачам часто нужен оперативный доступ к информации о пациенте, например о назначенных лекарствах. В таких случаях на помощь им приходят персональные коммуникаторы OmniGo 700LX компании Hewlett-Packard.

 

Ранее докторам приходилось полностью распечатывать или загружать информацию о пациентах в блокнотные ПК и возить их с собой. Благодаря применению карманных ПК 700LX они получили возможность быстрого удаленного доступа к централизованной базе данных историй болезней своих пациентов.

 

“Мы могли бы применять и блокнотные ПК, но HP OmniGo 700LX намного легче, его проще разместить в медицинском саквояже,  -  сказал доктор Зингер.  -  Кроме того, карманный ПК меньше бросается в глаза, что снижает вероятность кражи и разглашения конфиденциальной информации. Не менее важно, что такое устройство очень просто в использовании и стоит намного дешевле блокнотного ПК”.

 

OmniGo 700LX разработан НР совместно с компанией Nokia Mobile Phones и объединяет карманный ПК HP 200LX со средствами двунаправленной сотовой связи и передачи данных. Масса 700LX составляет менее 400 г при размерах 9x18x6 см. Устройство обеспечивает обмен сообщениями электронной почты, факсами, поддержку службы коротких сообщений (SMS) и доступ к локальным сетям и Internet. 700LX может выполнять приложения DOS, он оснащен разъемом для РС-карт и инфракрасным IrDA-совместимым портом.

 

Web-адрес компании Hewlett-Packard: http://www.hp.com.

 

А. М.

Версия для печати