Свобода выбора  -  это прекрасно

 

Последнее слово

 

Лучше помучиться от избытка вариантов, чем страдать от тирании единственного решения. В отличие от математики, где нужна единственность решения, в ИТ всегда лучше иметь возможность выбора того продукта, который нужен.

 

О проблемах выбора я размышлял на фестивале настольных видеотехнологий, который NBC Desktop провела в Rockefeller Plaza в Нью-Йорке. На этом фестивале NBC Desktop продемонстрировала около 15 различных решений для видео, причем приблизительно поровну аналоговых и цифровых. Это платформы Pentium, Sun SPARC, VDONet, Vivo, Xing, White Pine Software, Precept, Vxtreme и так далее и тому подобное. Как это часто бывает, нет ни одной системы, которая выполняла бы все. Ведь недостаточно получить полнокадровое видео и синхронный звук по линиям с узкой полосой пропускания. Хочется иметь видео с телевизионным качеством, и чем дальше, тем больше, а для этого придется покупать дополнительную мощность сервера и полосу пропускания. Рано или поздно надо будет остановиться на том, что более или менее удовлетворяет вашим потребностям.

 

То же относится и к выбору между ПК и сетевым компьютером (NC). С появлением Sun JavaStation и инициатив банка First Union National Bank и корпорации CSX сетевой компьютер получил еще пару очков.

 

Конечно, идея сетевого компьютера, который так же просто подключить, как телефон в розетку, привлекательна, но это пока еще непроверенная и недоказанная концепция, особенно если учесть нагрузки, с которыми уже сегодня сталкиваются многие сети на базе ПК.

 

Интересно, что на той же самой неделе, когда была представлена JavaStation, мы увидели и персональный компьютер недавно образованной фирмы Monorail (Атланта), который стоит дешевле тысячи долларов. Я уже видел его во время проходившей в октябре выставки Agenda. Хотя ветераны Compaq, которые организовали Monorail, предназначили этот продукт тем, кто впервые покупает домашний компьютер, я думаю, что он пригодился бы многим корпоративным клиентам. Менее чем за $1000 вы получаете довольно быструю систему, которую можно модернизировать, отправив поставщику по почте Federal Express.

 

Все это отнюдь не облегчает работу специалистов по информационным технологиям, для которых год назад весь выбор сводился лишь к тому, каким пакетом некоей большой компании из Редмонда воспользоваться.

 

Зато все богатство альтернативных решений, появившихся на корпоративном рынке, повышает роль отделов информационных технологий в корпорациях. По последним подсчетам, на корпоративный рынок ежемесячно поступает более 2000 новых продуктов или их версий. Так что, когда приходится рассматривать по 500 новых продуктов в неделю, о тирании одного решения говорить не приходится.

 

Эрик

 

Ландквист

 

Присылайте свои комментарии по адресу: eric_lundquist@zd.com.

 

Версия для печати