ВЫСТАВКИ

 

На конференции DCI Data WareHousing Conference в Финиксе (шт. Аризона) поставщики мощных СУБД объявили о своих последних разработках в сфере хранилищ данных, сопутствующих инструментов и систем онлайновой аналитической обработки (OLAP).

 

Так, фирма Informix Software (Менло-Парк, шт. Калифорния) объявила о том, что новая версия ее реляционного сервера онлайновой аналитической обработки будет выпущена к концу года.

 

Сервер Metacube 3.0 даст пользователям возможность подключать к своему ядру приложения OLAP  -  делать так называемые вставки (snap-in). Продукт будет поставляться с 16 готовыми вставками и вместе с инструментарием для разработки пользователями их собственных вставок.

 

Корпорация Oracle (Редвуд-Шорз, шт. Калифорния) объявила о выпуске новых версий шлюзов Oracle Open Gateways. В настоящее время поставляются шлюзы Transparent Gateway для Microsoft SQL Server, позволяющие приложениям Oracle обращаться к базам данных Microsoft, и средство Oracle Replications Services для пакета IBM Data Propagator, обеспечивающее автоматическую репликацию между различными хранилищами данных.

 

Позднее в этом году будет выпущена версия 4.0 комплекта шлюзов Oracle Transparent Gateways для продуктов IBM, таких, как DRDA, DB2, DB2/400, для СУБД фирм Sybase и Informix, а также для Ingres фирмы Computer Associates International. Стоить эти шлюзы будут от $15000.

 

На этой конференции:

 

- SAS Institute (Кэри, шт. Северная Каролина) объявила о планах выпуска в I квартале 1997 г. набора инструментов SAS/Warehouse Administrator для построения хранилищ данных. Этот набор даст возможность сотрудникам информационных отделов получать доступ к текущим рабочим данным, осуществлять их выборку и преобразование, загружать в хранилища данные, создавать киоски данных (data marts) и строить многомерные сводные объекты (summary objects).

 

- Фирма Praxis International (Фреймингхем, шт. Массачусетс) анонсировала пакет тиражирования данных OmniEnterprise. В него входят инструменты для графического администрирования OmniDirector, управления резервным копированием OmniCopy, а также OmniLoader для загрузки и выборки данных. Цена продукта, выпуск которого намечен на конец года, будет от $1000 до $90000.

Консоль управления OmniDirector пакета фирмы Praxis

 

- Фирма Andyne Computing (Кингстон, пров. Онтарио, Канада) объявила, что в ноябре выйдет версия 4.1 инструментария запросов GQL/Query, объединенного с инструментарием подготовки отчетов GQL/ Reports. Пакет GQL 4.1 предоставит возможность доступа к данным в системах обработки транзакций из реляционных баз данных, а также позволит создавать объектно-ориентированные отчеты. В новой версии будут поддерживаться метаданные. GQL будет стоить $695 (в расчете на одного пользователя).

 

- Фирма Apertus Technologies (Эден-Прери, шт. Миннесота) объявила о выпуске Enterprise/Integrator 3.2  -  модернизированной версии инструмента, обеспечивающего миграцию данных в единое хранилище. Сейчас в инструментарий включены средства управления метаданными, и с его помощью пользователи могут конструировать киоски с интегрированными данными.

 

Хуан Карлос Перес