Трехмерные интерфейсы сходят с экранов научно-фантастических фильмов, чтобы воплотиться в традиционных корпоративных приложениях и во "Всемирной паутине".

В борьбе за право на заключение контракта с ВМС США неплохо иметь про запас секретное оружие. Рэнди Стайлз, менеджер проекта Центра передовых технологий корпорации Lockheed Martin (Пало-Альто, шт. Калифорния), считает, что нашел его в третьем измерении. Пустить своих конкурентов на дно он рассчитывает объединенными усилиями недорогих ПК, объемной графики в реальном времени и "Всемирной паутины".

 

Используя новейшую версию языка конструирования виртуальной реальности VRML 2.0, группа под руководством Стайлза разрабатывает систему, которая позволит военным морякам забыть о толстенных учебных пособиях и дорогостоящих заказных тренажерах. Вместо всего этого для подготовки корабельных специалистов можно будет применить трехмерные интерактивные модели судового оборудования, передаваемые через "Всемирную паутину". На экране компьютеров пользователи увидят в цвете и объеме такие сложные устройства, как компрессор высокого давления, применяемый для запуска газотурбинного двигателя, и многое другое. Они смогут управлять показаниями приборов, перемещать отдельные элементы и имитировать не только нормальную работу устройств, но и аварийные ситуации. А флоту такие тренировки обойдутся дешево, и к тому же они будут абсолютно безопасны.

 

Конечно, в трехмерной графике нет ничего нового, да и подготовка специалистов на тренажерах применяется давно. Главным новшеством является использование в хост-компьютере на базе ПК трехмерного интерфейса, работающего совместно с традиционными корпоративными приложениями. Их диапазон может быть очень широк. Здесь и средства анализа финансовых тенденций, и системы управления проектами, и программы совместной работы над документами.

 

"Крупнейшие компании, входящие в список Fortune 1000, уже сейчас готовы подхватить идею трехмерности,  -  утверждает Ричард Бойд, вице-президент корпорации Virtus (Кэри, шт. Северная Каролина), производящей инструментарий объемной графики.  -  Не стоит только упоминать о виртуальной реальности. Этот термин звучит для них чересчур легкомысленно".

 

Бойд называет четыре области, где трехмерная графика вызывает наибольший корпоративный интерес: объемное проектирование, позволяющее увидеть завод еще до того, как он будет построен; трехмерные интерфейсы, имеющие по сравнению с традиционными двухмерными гораздо большую информативность; трехмерная имитация, примером которой может служить тренажер Lockheed Martin; трехмерное обслуживание, в том числе приложения для торговли во "Всемирной паутине", с помощью которых клиент может "примерить" костюм или "расставить" мебель в своем доме.

 

По оценкам экспертов, распространению объемной графики в корпоративной среде способствуют главным образом все более широкое применение ГИП (графических интерфейсов пользователя) и растущие возможности "Всемирной паутины". Но еще большее влияние на этот процесс оказывает бурное развитие графических аппаратных средств, свидетелями которого мы стали в нынешнем году. Постоянное повышение вычислительной мощности и падение цен на элементы памяти позволили производителям снабдить свои новые персональные компьютеры всем необходимым для работы с трехмерной графикой. По оценкам фирмы Jon Peddie Associates (Тибурон, шт. Калифорния), специализирующейся на исследовании рынка графических систем, в следующем году спрос на ПК, способные обрабатывать объемные изображения, возрастет в США более чем в четыре раза. В 1996 г. их должно быть продано 6 млн. шт., а в 1997 г.  -  27 млн.

 

Крупнейшие производители компьютерных средств, в том числе корпорации Microsoft и Intel, также активно содействуют развитию трехмерных графических систем. Ими развернут ряд программ, которые в ближайшие год-полтора должны значительно повысить графический потенциал персональных компьютеров при снижении их стоимости. Таким образом, становится совершенно ясно: сегодня трехмерная графика  -  это не только игры и развлечения. Ее использование в деловых приложениях уже переходит из области научной фантастики в реальную жизнь.

 

Серьезный бизнес

 

Едва ли кто сможет заподозрить в легкомыслии фирму J.P.Morgan & Co. (Нью-Йорк), которая в своей системе оценки риска залоговых операций применила трехмерное отображение статистических данных. Это было сделано для того, чтобы, как сказал Джефф Зальц, вице-президент фирмы по корпоративной технологии, решить "классическую задачу взаимозависимости переменных". Разработка системы проводилась силами группы информационных услуг J.P.Morgan с использованием инструментария визуального отображения данных фирмы Advanced Visual Systems (Уолтем, шт. Массачусетс).

 

Ранее оценка степени риска неплатежей и предоплаты заклада производилась с помощью электронных таблиц, составленных для конкретных штатов и почтовых округов. Новая система позволила наложить эти же данные на объемную цветную карту США, что сразу принесло ощутимые результаты. "Электронные таблицы допускают использование ограниченного количества переменных,  -  утверждает Зальц.  -  В то же время трехмерная визуализация дает возможность отметить появляющиеся тенденции". Теперь пользователь с первого взгляда сможет увидеть, как прошлогодние колебания рыночной конъюнктуры повлияли, скажем, на размер неплатежей в городе Бойз, шт. Айдахо.

 

По словам Зальца, на сегодняшний день трехмерные технологии используются для отображения данных примерно в половине проектов J.P.Morgan, и он ожидает, что число таких проектов будет увеличиваться, однако предостерегает от спешки при переходе на объемную графику. "Если данные можно вывести и в трех-, и в двухмерном виде, выбирайте плоское изображение",  -  рекомендует он. Разъясняя свою позицию, Зальц указывает, что каждому приложению присуща собственная визуальная парадигма и далеко не все из них нужно сразу же переводить в трехмерную графику.

 

Как считают эксперты, наибольший эффект объемные изображения дают в прикладных программах, где пользователю приходится охватывать сразу большие массивы информации. В этом случае трехмерный интерфейс, по выражению Марка Пессе, пионера языка VRML из Лос-Анджелеса, "переводит информацию в область ощущений", включая в работу не только логику, но и чувства и ощущения оператора, что может в определенной мере заменить последовательный анализ данных.

 

Так, считает он, объемное отображение данных способно намного повысить эффективность поиска во "Всемирной паутине". Вместо того чтобы просматривать одно за другим сотни соответствий, найденных поисковым механизмом, пользователю будет достаточно бросить взгляд на трехмерное их изображение. Здесь он сразу же увидит, где сконцентрированы интересующие оператора данные, где они чаще повторяются, какие соответствия лучше отвечают критерию поиска. Благодаря этому пользователь получает возможность с первой попытки попасть на нужный узел, избежав долгих блужданий по периферийным серверам.

 

После освоения третьего измерения, добавляет Пессе, само перемещение по "Всемирной паутине" станет менее хаотичным. Ее объемная схема позволит избежать слепого перескакивания с узла на узел, делая путешествие по Сети более похожим на прогулку по открытой местности, на которой можно будет помечать, какие узлы пользователь уже посетил и на какие только собирается выйти. "Именно таким путем мы и укротим "Паутину"",  -  заключает Пессе.

 

Качественный рывок

 

Итак, новые приложения уже идут к пользователю, и корпоративным разработчикам нужно готовиться к их внедрению. Однако аппарат информационных технологий сегодня недостаточно подготовлен к выполнению этой работы  -  такого мнения придерживается Джордж Робертсон, руководитель группы пользовательских интерфейсов Microsoft Research, проектно-конструкторского подразделения корпорации Microsoft (Редмонд, шт. Вашингтон). "Переход от двух измерений к трем будет сопряжен с большими трудностями",  -  считает он.

 

К нему присоединяется и Сэл Коллора, в прошлом Web-мастер, а ныне системный инженер фирмы Sony Pictures ImageWorks (Калвер-Сити, шт. Калифорния). Едва ли Web-мастера с энтузиазмом примутся за экстренное освоение VRML только потому, что вице-президент по маркетингу желает превратить узел "Всемирной паутины" в трехмерный, полагает он. Ведь объемная графика весьма трудоемка, а большинство Web-мастеров и так устают до смерти, постоянно обновляя содержимое серверов.

 

При внедрении трехмерных приложений постоянную головную боль будет вызывать извечная проблема пропускной способности Сети. Огромный наплыв пользователей неизбежно приведет к перегрузке серверов и маршрутизаторов и превратит Internet в Inter-нет. Один из возможных выходов предлагает уже упоминавшийся Стайлз из Lockheed Martin: использовать трехмерную графику только в частных внутрикорпоративных сетях, где администратор имеет больше возможностей управлять пропускной способностью и использованием системы. Существует и другой вариант  -  создать такие приложения, которые бы полностью загружали трехмерную графику из Сети на пользовательскую систему лишь в начале работы, а затем ограничивались бы пересылкой измененных ее элементов.

 

Но в любом случае перспектива распространения трехмерных моделей по Сети вселяет в Стайлза уверенность, что Lockheed сможет получить контракт с ВМС. Уже стали появляться такие комплекты разработки ПО на базе VRML 2.0, как Cosmo 3D фирмы Silicon Graphics, и теперь, считает Стайлз, "широкое распространение корпоративных приложений  -  дело времени".

 

Стефани Уилкинсон

 

Стефани Уилкинсон  -  наш внештатный автор. Она проживает в Лексингтоне (шт. Виргиния). Связаться с ней можно по адресу: sw2j@virginia.edu.

 

Корпоративное применение третьего измерения

     

Трехмерные системы используются не только в играх. Корпоративные подразделения информационных технологий начинают осознавать могущество визуального отображения данных, эффективность ГИП следующего поколения и, конечно же, привлекательность "Всемирной паутины". Ниже приведены некоторые аргументы в пользу применения трехмерной графики в деловой сфере.

 

- Трехмерные среды гораздо больше напоминают реальную жизнь, что облегчает работу и позволяет экономить на подготовке служащих. Объемные интерфейсы избавляют пользователя от необходимости хранить в памяти последовательность проведения операций. Так, чтобы присоединить документ к электронной почте, служащему, который ее посылает, не нужно вспоминать требуемые для этого команды или пиктограммы  -  он может просто воспользоваться степлером, лежащим на виртуальном рабочем столе.

 

- Трехмерный формат, в отличие от двухмерного, позволяет отобразить гораздо больший объем информации и придать ей более удобную форму. Так, структурная схема организации, занимающая 80 страниц, может быть представлена в одном объемном окне. На ней будут ясно видны все вертикальные и горизонтальные связи между различными подразделениями и служащими.

 

- Трехмерные системы позволяют использовать всю мощь технологий извлечения информации. Скажем, с их помощью обычную матрицу данных о продаже товара в семи регионах за последние три квартала можно представить в виде многоцветной "живой" карты, позволяющей выявить скрытые тенденции развития ситуации.