NOS

 

Novell выпускает IntranetWare и компакт-диски для предварительного ознакомления

 

Это будет скорее эволюцией, чем революцией, однако фирма Novell (Орем, шт. Юта) прилагает значительные усилия к тому, чтобы обеспечить возможность работы в Internet из своих сетевых ОС.

 

Недавно фирма выпустила новую версию NetWare для внутренних сетей intranet, получившую название IntranetWare, а также компакт-диск для предварительного ознакомления с новыми технологиями.

 

По словам представителей фирмы, операционная система IntranetWare, представленная на конференции NetWorld+Interop, послужит базой для всех дальнейших версий сетевой ОС.

 

IntranetWare является расширением ОС NetWare 4.1.1., в нее входят Служба каталогов Novell Directory Services и Novell Web Server.

 

NetWare 4.1.1. будет и впредь продаваться отдельно, но, как заявили представители фирмы Novell, больше не будет модернизироваться.

 

IntranetWare также включает такие средства Internet, как многопротокольная маршрутизация, браузер корпорации Netscape Communications с авторским инструментарием, шлюз протоколов TCP/IP-to-IPX для доступа в Internet и поддержка FTP для передачи файлов.

 

В это же время Novell выпустила первый из серии компакт-дисков для предварительного ознакомления, который содержит новые технологии, предназначенные для будущих версий IntranetWare.

 

Первый диск включает предварительную альфа-версию Java Virtual Machine для использования приложений на языке Java под IntranetWare. Полная версия будет представлена в составе комплекта Java software development kit на первой конференции DeveloperNet фирмы Novell в декабре этого года. Летом следующего года она будет включена в перспективную версию IntranetWare.

 

Также на компакт-диске находится бета-версия репликационных услуг фирмы Novell для тиражирования в реальном времени файлов и каталогов между удаленными серверами, предварительные альфа-версии эмуляционного ПО АТМ LAN Emulation и усовершенствованного набора протоколов TCP/IP.

 

Кроме того, диск включает такую же версию распределенной службы печати NDPS (Novell Distributed Print Services), изначально разработанной для NetWare 4.1.1. Бета-версия NDPS будет выпущена зимой, а интеграция с IntranetWare будет осуществлена весной.

 

По словам представителей Novell, запланированный на весну продукт, который получил название IntranetWare II, будет включать возможность удаленного доступа, виртуальные частные сети, основанную на протоколе IP версию NetWare Connect Services с шифрованием данных и брандмауэрами.

 

Согласно их заявлению, в дополнение к поддержке Java-приложений следующая версия  -  IntranetWare III,  -  запланированная на лето, будет включать услуги по тиражированию, усовершенствованные файловые услуги, сервер представителей Web Server и полностью интегрированный протокол TCP/IP.

 

Как считает Джон Ольтсик, аналитик службы компьютерной стратегии фирмы Forrester Research (Кеймбридж, шт. Массачусетс), полная поддержка протокола TCP/IP позволит IntranetWare стать реальным решением для сетей intranet.

 

"До той поры все манипуляции с изменениями названия  -  не что иное, как маркетинговые ухищрения,  -  сказал он.  -  Вы можете изменить название Ленинград на Санкт-Петербург, однако это будет по-прежнему тот же самый город".

 

Поставки IntranetWare с октября производятся по той же цене, что и NetWare 4.1. Представители фирмы заявили, что действие льготных цен продлится до 7 января.

 

Телефон Novell в Москве: (095) 941-8066, адрес: http://www.novell.com.

 

Лайза Вирсман

 

Планы развития IntranetWare

 

7 октября

IntranetWare: расширение NetWare 4.1.1. c NDS и NetWare-сервером Web Server, браузером Navigator фирмы Netscape, шлюзом IP/IPX и FTP

Весна 1997 г.

IntranetWare II: добавляется удаленный доступ, виртуальные сети и NDPS

 

Лето 19997 г.

IntranetWare III: добавляется поддержка Java, репликационные технологии, Advanced File Services, сервер представителей Web Server и полная поддержка TCP/IP