БЕСПРОВОДНЫЕ СЕТИ

 

Устройства двух компаний отправляют и получают сообщения

 

Фирмы Motorola (Либертивилл, шт. Иллинойс) и Research In Motion (Торонто) готовят к выпуску интеллектуальные пейджеры, которые дадут возможность не только принимать алфавитно-цифровые сообщения, но и отправлять их.

 

Помимо этого, пейджеры позволят и маршрутизировать текстовое и другое содержимое World Wide Web в персональные папки, хранящиеся непосредственно на самих устройствах, и управлять им.

 

Research In Motion разрабатывает два интеллектуальных пейджера. Один из них будет функционировать в сети пакетной передачи данных фирмы RAM Mobile Data L.P., а другой  -  в беспроводной сети Ardis одноименной компании.

 

Как и Motorola, недавно выпустившая устройство PageWriter, Research In Motion предпочла карманную конструкцию типа "раковина". Для подготовки текстовых сообщений двунаправленные пейджеры снабжены QWERTY-клавиатурой.

 

Кроме беспроводного доступа в Internet через сети фирм RAM и Ardis, интеллектуальные пейджеры позволяют просматривать содержимое Internet на ЖК-дисплеях высокого разрешения.

 

Пейджеры фирмы Research In Motion работают под управлением созданной компанией 16-разрядной ОС и включают встроенные приложения для управления контактами, календарного планирования и подготовки сообщений на базе форм. Устройства оборудованы наружными "горячими" кнопками для отправки подтверждений о приеме сообщений. Пейджеры могут работать до полумесяца от двух батареек типа АА.

 

В сентябре Motorola продемонстрировала пейджер PageWriter ($399), позволяющий пользователям читать и набирать сообщения с помощью QWERTY-клавиатуры и черно-белого VGA-дисплея с задней подсветкой и разрешающей способностью 240х160 пикселов.

Карманный пейджер

PageWriter фирмы Motorola

 

По словам представителей Motorola, PageWriter появится в конце I кв. 1997 г. и будет работать в сетях узкополосной персональной связи (двунаправленных пейджинговых сетях), базирующихся на высокоскоростном протоколе передачи сообщений ReFlex фирмы Motorola.

 

PageWriter оснащен процессором Motorola 68000 Dragon Ball, 1 Мб флэш-ПЗУ, 256 Кб ОЗУ и инфракрасным портом для загрузки на устройство приложений и данных. Устройство работает от никель-металлгидридной батареи, одной зарядки которой хватает на неделю.

 

Новый пейджер фирмы Motorola основан на 32-разрядной клиент-серверной ОС Memos Client, которая при установлении связи с серверным компонентом Memos Server позволяет отправлять сообщения, запрашивать Web-узлы, получать информацию из Internet через интеллектуальные агенты и фильтровать поступающую электронную почту.

 

Кроме того, PageWriter дает возможность задавать "профили", определяющие, какие сообщения или какое содержимое следует немедленно направлять в персональные папки на устройстве, а что следует сохранить на корпоративном сервере.

 

Телефоны и адреса компаний: Research In Motion  -

 

(519) 888-7465, http://www.rim.net;

 

Motorola  -  (817) 245-2000, http://www.mot.com.

 

Марк Мур