ПРИЛОЖЕНИЯ

 

Корпорация Microsoft (Редмонд, шт. Вашингтон) начала экспериментировать с новыми методами регистрации покупателей и выдачи лицензий на набор приложений Office, в то время как корпорация Corel (Оттава, Канада) упрощает схему регистрации и к тому же понижает цену.

 

Microsoft еще не определила окончательных сроков, однако ожидается, что она выпустит новую систему регистрации в течение нескольких последующих месяцев.

 

По словам Ричарда Фэйда, старшего вице-президента отделения Desktop Applications Division корпорации Microsoft, сейчас от 35 до 40% пользователей Office в Соединенных Штатах регистрируются по почте или в онлайновом режиме. Компания не только хочет увеличить их число, но также надеется сократить число нелегальных пользователей.

 

С целью проверки некоторым бета-тестерам Office 97 были выданы лицензионные дискеты с информацией об установках. От пользователей требовалось вставить дискету одновременно с CD-ROM, содержащим Office 97. Таким образом с помощью дискеты можно отследить число установок пакета Office.

 

В то время как шаги Microsoft направлены на улучшение учета пользователей, ее конкурент надеется привлечь покупателей, упрощая процедуры учета. Как сообщили в середине сентября представители Corel, чтобы резко уменьшить цену своего ПО, корпорация будет брать с покупателей деньги за количество серверов под Windows NT 4.0, на которых выполняется офисный пакет, а не за фактическое количество пользователей.

 

"Это упростит жизнь компаниям, которым теперь не надо будет считать всех своих служащих или думать, как подключить новых сотрудников",  -  отметил представитель корпорации.

 

Новая схема ценообразования позволит в 10 раз снизить издержки компаний и привести к значительному удешевлению пакета Corel по сравнению с Microsoft Office. Corel планирует назначить цену в $895 за установку на каждом Windows NT-сервере. Сейчас Corel Office Professional для Windows 3.x стоит $235 за рабочее место.

 

Как сообщил Фэйд, с окончательной версией Office 97 не будет распространяться специальная лицензионная дискета. Вместо этого Microsoft может предложить поощрения, например в виде дополнительного ПО, тем, кто регистрируется в онлайновом режиме.

 

Бета-тестеры предпочитают пряник, а не кнут. Один из них усомнился в мудрости ограничения на количество инсталляций.

 

"Вдруг при установке возникнут проблемы и мне придется повторить ее несколько раз? Глупо будет, если программа меня просто выкинет",  -  сказал бета-тестер, пожелавший остаться неизвестным.

 

С корпорацией Microsoft можно связаться по телефонам: (095) 967-8585 (в Москве), (800) 426-9400 (в США) или по адресу: http://www.microsoft.com. Телефон корпорации Corel: (800) 772-6735, сетевой адрес: http://www.corel.com.

 

Норвин Лич, Маргарет Кейн