ПРОЦЕССОРЫ

 

Новые технологии для Internet-приложений

 

Корпорация Intel (Санта-Клара, шт. Калифорния) готовит к выпуску наборы микросхем для шины PCI, которые повысят быстродействие будущих процессоров Р55С и Klamath.

 

Набор 430ТХ, который выйдет в I кв. 1997 г., работает с существующими процессорами Pentium и готовящимися к выпуску Р55С. Как стало известно от информированных источников, набор 440LX предназначен для Pentium Pro, поддерживающего ММХ (мультимедиа-расширения) и получившего название Klamath.

 

В оба набора микросхем Intel включит новые технологии, повышающие производительность систем при выполнении ПО, интенсивно использующего процессор, в частности Internet-приложений. Так, пропускная способность ожидаемого во второй половине 1997 г. набора 440LX будет достигать 532 Мб/с.

 

Кроме того, 430ТХ и 440LX будут поддерживать новый протокол для жестких дисков Ultra DMA/33, обеспечивающий пересылку данных по локальным и глобальным вычислительным сетям и загрузку файлов из Internet со скоростью 33 Мб/с. Некоторые из основных поставщиков планируют выпустить продукты, основанные на этом протоколе.

 

Набор 430ТХ поддерживает передачу данных из памяти со скоростью до 132 Мб/с. Существующие наборы микросхем для Pentium обеспечивают пропускную способность около 100 Мб/с.

 

430ТХ включает функции усовершенствованного управления питанием и одновременной поддержки универсальной последовательной шины (USB) и PCI. Этот набор также может работать с несколькими различными типами памяти, включая синхронное динамическое ОЗУ и пакетное ОЗУ с расширенным выходом данных.

 

Как стало известно, микросхемы ТХ в конечном счете заменят набор 430VX.

 

Набор 440LX предназначен для мощных настольных ПК, рабочих станций и серверов. Он поддерживает протокол Ultra DMA/33, усовершенствованное управление питанием и различные типы памяти.

 

440LX  -  это первый набор микросхем, который поддерживает технологию ускоренного графического порта (Accelerated Graphics Port) корпорации Intel, повышающую графическую производительность за счет обхода шины PCI.

 

Хотя 440LX должен вывести ПК на новый уровень быстродействия, разработка этого набора микросхем может быть затруднена из-за его высокой сложности. По сведениям некоторых источников, Intel обещала выпустить 440LX в I кв. 1997 г., но отодвинула срок выпуска на второе полугодие.

 

Представители Intel отказались прокомментировать необъявленные продукты, но сообщили, что работа над 440LX ведется в соответствии с графиком.

 

Лайза Дикарло