Internet

 

Новые разработки улучшают функционирование ActiveX и Java

 

Корпорация Lotus Development (Кеймбридж, шт. Массачусетс), занявшая сильную позицию в Internet, работает в настоящее время над тем, чтобы разработка приложений для World Wide Web на базе сервера Domino стала более простой задачей.

 

Для этого готовится усовершенствованная версия клиентского ПО Notes, ориентированного на Web. По поступающей информации, новый интерфейс, который должен быть готов к середине следующего года одновременно с Notes 5.0 и сервером Domino II, сделает незаметными для пользователя переходы к исполнению элементов управления ActiveX или конфигурируемых приложений на языке Java во время работы клиентского ПО Notes.

 

Lotus сообщит об этих планах на своей первой конференции разработчиков для Web (Web Developers Conference) в начале ноября этого года. Компания уже описала в общих чертах сервер Domino 1.5 на выставке NetWorld+Interop в сентябре. Как стало известно, разработчики жалуются, что сервер Domino I предоставляет недостаточно средств для разработки приложений.

 

"Все, созданное в Notes помимо форм, оказывается несовместимым с Domino,  -  заявил разработчик, пожелавший сохранить анонимность.  -  Например, невозможно использовать большое количество @-функций (вызовы Notes, используемые при разработке приложений). А ведь это не просто "милые украшения", это фундаментальные средства".

 

Сообщают также, что в Domino I отсутствует поддержка ключевых средств разработки Notes, таких как просмотр баз данных и отправка электронной почты.

 

Усовершенствованное взаимодействие с ActiveX и Java позволит выбирать между несколькими альтернативными интерфейсами Notes и сделает процедуру выполнения небольших Java-приложений прозрачной.

 

"Это возможно и сейчас, однако конечный пользователь получит разные интерфейсы. При наличии "бесшовного" пользовательского интерфейса можно размножать настраиваемые приложения и они будут исполняться автоматически. Если у пользователя имеется приложение на Visual Basic, оно тоже будет исполняться автоматически при наличии элемента управления ActiveX",  -  сообщил источник, просивший не называть его.

 

Кроме того, Lotus намеревается встроить интегрированную среду разработки (IDE) JavaScript в сервер Domino II, дополнив тем самым IDE LotusScript для Notes 4.0. Как нам стало известно, с этой целью Lotus лицензировала тексты программ JavaSoft.

 

По сведениям, полученным от Айлин Радден  -  вице-президента Lotus по коммуникационным продуктам, основной целью версии 1.5 является поддержка разработки заказных приложений. В дальнейшем Lotus планирует также обеспечить поддержку других стандартных платформ для разработки в Internet, в частности Internet Studio корпорации Microsoft.

 

Официальные представители сообщили, что Lotus проводит бета-тестирование сервера Domino 1.5, позволяющего исполнять настраиваемые приложения на Java и элементы управления ActiveX, а также обеспечивающего связи между JavaScript и LotusScript.

 

Из официальных источников стало известно, что Domino 1.5 будет обладать встроенными средствами создания Web-приложений при помощи Net.Action и поддержкой HTML (за исключением кадров). Domino 1.5 будет входить в состав сервера Notes 4.5, который должен появиться в четвертом квартале этого года.

 

Паула Руни

 

Развитие идеологии Domino

 

Domino II (выйдет в середине 1997 г.)

 

- Интегрированная среда разработки JavaScript

 

- Альтернативные пользовательские интерфейсы

 

Domino 1.5 (бета-версия в составе Notes 4.5 выйдет в IV квартале 1996 г.)

 

- Поддержка настраиваемых приложений на Java и ActiveX-сценариев для клиентов и агентов серверов

 

- HTML 3.2

 

- Net.Action

 

- SSL 3.0