Интернет о спорте и спорт в Интернете

 

Мы предлагали некоторые адреса Интернета, где можно узнать спортивные новости, посмотреть фотоматериалы и даже принять непосредственное участие в соревнованиях (правда, пока только шахматных). Для начала  -  несколько адресных списков. Так, на сервере России-Он-Лайн содержится коллекция ссылок на зарубежные Web-узлы с информацией о различных видах спорта: http://win.www.online.ru/rmain/rentert/rsports.xhtml. Похожая подборка  -  на сервере Centronet: http://www.astro.ru/t7_4.htm. Ссылки на русско- и англоязычные источники об Олимпийских играх, футболе, хоккее, теннисе, баскетболе, бейсболе, а также спортивные новости можно найти на http://www.space.ru/mswin/spacenet/sti/sp_rus.html.

 

Многие Web-страницы посвящены отдельным видам спорта. О женском европейском чемпионате по хоккею (Ярославль, март 1996 г.) можно прочесть (по-английски) на http://www.yars.free.net/English/Region/Misc/hockey/hockey.html. А узнать о жизни хоккейной команды "Торпедо" (Ярославль), календаре ее игр в западной зоне на первом этапе, статистике выступлений в сезоне 1995/96 г. лучше всего на страничке Максима Иванова (http://www.yaroslavl.su/~maksim/rhockey.html). Оксана Смирнова, молодой физик, сейчас живущая в Швеции, собрала и поддерживает на своей странице мини-энциклопедию российского футбола: материалы о клубах, игроках, результаты внутренних и международных матчей. Информация оперативно обновляется: вечерние результаты появляются уже на следующее утро. Адрес: http://www.quark.lu.se/ ~oxana/football.html.

 

На странице Александра Ермолаева (http://wwwwin.mark-itt.ru/~ae/ae_r.html), подобраны ссылки на зарубежные источники о гонках Формулы-1. А на узле московской мэрии рассказывается об открытом чемпионате Москвы по кольцевым гонкам. Адрес: http://www.mos.ru/Moscow/racing.htm. Дмитрий Мазепин из Пскова ведет страничку о Национальной баскетбольной ассоциации, где есть новости, расписание игр, составы команд, фотогалерея и ссылки на другие баскетбольные страницы (http://www.sinaps.ru/~dima/nba. html).

 

На http://win.tomcat.olly.ru/~rom/body/index.html есть любопытная информация о бодибилдинге с фотографиями спортсменов, анонсом соревнований и списком соответствующей литературы. Если открыть страницу Владимира Копылова, можно перенестись в удивительный мир гор России и Центральной Азии, адрес: http://www.sft.fact400.ru/engl/person/kopylov/climbing. htm. Иллюстрированный рассказ о скайсерфинге можно прочитать на странице Юлия Орлова. Адрес: http://www.sft.fact400.ru/ cp1251/person/jul/skysurf. htm.

 

Как уже упоминалось, в Интернете можно заниматься спортом. Жители Васюков сегодня могли бы, не дожидаясь визита гроссмейстера, играть в шахматы, обратившись по адресу: http://www.mplik.ru:81/~ap/ chess/. На странице "Телешахматы" в Финляндии приведены партии, сыгранные через Интернет в нынешнем августе ("Карпов против сборной Финляндии", "Карпов против сборной мира"). Адрес: http://www.tele.fi/karpov/homepage.htm. Подробную информацию о матче на первенство мира по шахматам по версии ФИДЕ (Элиста, 1996 г.) можно получить по адресу: http://chess.jet.msk.su/win/index.win.html. На странице: http://www.chess96.com/Olympiad/stand94.htm  -  информация о 31-й Всемирной шахматной олимпиаде (Москва, 1994 г.) и о 32-й олимпиаде, проходившей в Ереване осенью 1996 г. (сервер на английском языке). К сожалению, ведение шахматной страницы "В гостях у Каиссы" (http://www.relis.ru:8080/CHESS/chess_r.html) было прервано, едва начавшись.

 

Разнообразная и интересная информация о спорте, сами спортивные страсти в Сети могут побудить вас пойти на спортивное зрелище или совершить ранним утром кросс в соседнем парке. Если у вас возникло желание размяться или просто поболеть за любимую команду, то на http://www.astro.ru/centro/spar/ 9526.htm вам напомнят адреса московских спортивных клубов, стадионов, спортивных комплексов.

 

Ирина Невзгодина, Юрий Поляк