Фирмы-производители объектно-ориентированных СУБД (ООСУБД) накапливают силы для следующего рывка.

 

Прошлый год не был особенно удачным для многих компаний, производящих ООСУБД. Однако бурный рост Internet придал им новый импульс. После периода начальной эйфории пришло понимание того, что огромный объем информации должен быть тщательно организован.

 

Трудности организации обусловлены двумя важнейшими факторами: сложной структурой и объемом данных и сложностью взаимосвязей между их отдельными элементами. Данные в WWW  -  это страницы, содержащие текст, изображение, звук и другую мультимедийную информацию. Мало того что страницы сами по себе имеют непростую структуру, их взаимосвязь друг с другом чрезвычайно запутана (не зря в названии WWW присутствует слово Web  -  паутина).

 

Однако до тех пор, пока страницы WWW оставались статическими, эти проблемы были хотя и с трудом, но преодолимы. (Впрочем, ссылки, указывающие на несуществующие узлы и страницы,  -  хорошо известное явление для всех, кто работает в WWW.)

 

Но статические страницы не удовлетворяют потребностей сегодняшнего дня. Во-первых, страницы необходимо обновлять практически ежедневно, во-вторых, пользователям нужны страницы, составленные индивидуально по их запросам. Кроме того, возникла необходимость подсоединять к Web-страницам базы данных (БД).

 

И здесь очевидны преимущества использования ООСУБД для подобной информации. Они более удобны для хранения мультимедийных данных и данных сложной структуры. Механизм ссылок и навигация по объектам гораздо более естественна для Web, чем двухмерные таблицы в традиционных реляционных БД.

 

Большинство фирм-производителей ООСУБД, увидев дополнительные области применения, не замедлили начать производство новых продуктов.

 

Прежде всего были выпущены средства интеграции с языком Java  -  одним из основных языков программирования в Internet.

 

Компания Versant предлагает дополнения к своей ООСУБД, позволяющие, во-первых, обращаться к БД языка Java и, во-вторых, хранить в БД апплеты Java. К III кв. 1996 г. обещана поддержка JDBC (Java Database Connectivity)  -  стандарта обращения к БД из языка Java.

 

Versant разработала средства обращения к БД с помощью библиотеки классов, путем так называемого связывания. Это немного рискованный шаг, поскольку такое связывание является в настоящее время областью стандартизации, которой занимается Object Database Management Group  -  некоммерческий консорциум основных законодателей мод в ООСУБД. Выпуск стандарта связывания для Java ожидается осенью этого года. По этой причине компания Poet пока отложила реализацию связывания для Java.

 

Versant создал шлюз, который обеспечивает доступ к ООБД из Web-сервера. И ускоряет выдачу информации. Кроме того, он позволяет хранить сложные объекты (страницы HTML, апплеты и т. п.) в БД.

 

Также через шлюз O2Web производится обращение WWW-клиентов к базе данных O2 компании O2 Technology. В данном случае используется модифицированный формат универсального указателя ресурсов (URL), включающий оператор языка запросов OQL с параметрами.

 

Компания Poet для доступа к своей ООСУБД из языка Java предлагает использовать тот же шлюз автоматизации OLE, который применяется для подключения Visual Basic и других языков в среде Windows.

 

Большой набор средств представила компания Object Design, производитель ООСУБД ObjectStore.

 

Во-первых, ею выпущен набор расширений основной СУБД, позволяющий эффективно хранить звук, изображение, текст и HTML-страницы. Для ускоренного поиска используются технологии компаний Virage (для изображений) и Verity  -  для поиска в текстах.

 

Во-вторых, такие средства, как ObjectForms, позволяют существенно упростить процесс составления динамических страниц WWW. Страница заполняется по заданному шаблону путем выполнения запросов к базе данных ObjectStore. Дополнение к этому продукту, WebConnect, позволяет подсоединить ООСУБД ObjectStore практически к любому Web-серверу.

 

Что же касается поддержки Java, то ObjectDesign только обещает в ближайшее время разработать интерфейс JBDC и затем реализовать связывание Java.

 

Несмотря на некоторые различия в подходах, можно четко проследить три направления использования ООСУБД в Интернете:

 

- Поддержка хранения в БД сложных типов данных, таких как звук, изображение, HTML-страницы.

 

- Поддержка интерфейса с языком Java и хранение апплетов Java в БД. По-видимому, все производители придут к поддержке по крайней мере двух стандартов: связывания (после принятия соответствующего решения ODMG) и JDBC.

 

- Средства интеграции с Web-серверами. Здесь мы можем ожидать наибольшего разнообразия решений.

 

Таким образом фирмы-производители ООСУБД пытаются (и не безуспешно) перехватить самый динамичный сегмент рынка у реляционных баз данных.

 

В материале была использована информация с WWW-страниц: Versant  -  http://www.versant.com; Object Design  -  http://www.odi.com; Poet  -  http://www.poet.com; Java Soft  -  http://splash.javasoft.com; O2 Technology  -  http://www.o2tech.com. С автором можно связаться по адресу: afridman@glas.apc.org.

 

Александр Фридман