INTRANET

 

Изготовители демонстрируют новые комплекты ПО на выставке N+I

 

Известные и начинающие изготовители ПО предлагают комплекты авторских инструментальных средств для World Wide Web, предназначенных для облегчения публикации документов в корпоративных сетях intranet.

 

Фирма SoftQuad (Торонто) на сентябрьской выставке NetWord+Interop представит пакет издательского ПО под названием HIP (HotMetal Intranet Publisher) с несколькими значительными усовершенствованиями базовой авторской системы HotMetal Pro для сети Web.

 

На той же выставке фирма Enigma Information Retrieval Systems, разработчик ПО с четырехлетним стажем (Веллесли, шт. Массачусетс), также представит новую версию для Internet своей флагманской издательской платформы Insight.

 

Кроме этого, начинающая фирма Digital InfoWorks из Цинциннати представила ориентированную на Web технологию CyberLink, предоставляющую корпоративным пользователям возможность публиковать документы на intranet-сервере.

 

Усилия всех трех компаний нацелены на обеспечение корпоративным пользователям возможности более эффективно использовать intranet для публикаций и распределения ресурсов.

 

"Мы хотим сделать intranet местом, где все пользователи смогут публиковать информацию, а также обмениваться проектами и идеями,  -  сказал Эрин Хейнрих, менеджер по информационным системам в юридической фирме Goodfry, Thompson and Allen в Лос-Анджелесе.  -  Если средства такого типа появятся на рынке, наша работа станет намного проще".

 

Пакет HIP фирмы SoftQuad содержит три компонента: авторский инструментарий на базе HotMetal Pro, средство администрирования для визуального редактирования, трассировки и связывания Web-страниц и средство поиска и предварительного просмотра содержимого, созданного с помощью HIP.

 

Согласно официальному сообщению, HIP содержит инструмент издательской верстки в режиме WYSIWYG, позволяющий автоматически преобразовывать текстовые документы в формат HTML. Новое средство позволяет корпоративным пользователям создавать свои собственные "метки", например, серийный номер или номер телефона, которые могут быть задействованы в качестве адресных меток другими пользователями для поиска в документе нужной информации.

 

Средство администрирования не только позволяет прослеживать и идентифицировать связи, но и дает возможность корпоративному Web-администратору получать общую картину состояния узла intranet и всех содержащихся в нем опубликованных документов. Монитор оповещает Web-администратора в случае обрыва связей или перехода Web-сервера в автономный режим, сообщили официальные представители фирмы.

 

Выпуск пакета HIP запланирован на четвертый квартал. Хотя цена продукта еще не объявлена, однако, по мнению руководства SoftQuad, она должна быть ниже $500.

 

Целью разработки технологии CyberLink фирмы Digital InfoWorks было предоставление возможности вводить эквивалент гиперсвязей в любое 16- или 32-разрядное OLE-приложение.

 

Новое ПО позволяет выделять определенную часть текста или изображения и сохранять ее как "горячую точку" или CyberLink ("киберсвязь"), которая затем может ассоциироваться с конкретным документом или файлом без обязательного присоединения этого документа. Имеющаяся версия CyberLink стоит $95.

 

Издательский пакет Insight фирмы Enigma дает возможность публиковать документы в Web или intranet посредством одношагового HTML-преобразования. Новая версия оснащена модулями создания, администрирования, издания и выборки. "Пользователи могут конвертировать документы формата Word и SGML (стандартного языка обобщенной разметки), производить среди них поиск и просматривать содержимое, используя любой Web-браузер",  -  сообщили официальные лица.

 

Insight работает под Windows NT, Windows 3.1 и Windows 95 и поступит в продажу в середине октября по цене $7500.

 

Издательская платформа Insight фирмы Enigma

работает под Winodws NT, Winodws 3.1 и Winodws 95

МАЙКЛ МЮЛЛЕР