Корпорация Oracle (Редвуд-Шорз, шт. Калифорния) вступила в партнерские отношения с производителем карманных ПК компанией Psion (Лондон) и расширила поддержку беспроводных сетей, чтобы мобильные пользователи могли обращаться к корпоративным базам данных, работая в полевых условиях.

 

В середине сентября Oracle анонсировала стратегический альянс с компанией Psion, в рамках которого последняя будет включать Oracle Mobile Agents 2.0 в карманные ПК Psion Series 3 и ПК-калькуляторы Workabout, обладающие повышенной надежностью.

Карманный ПК PSION Series 3

 

По сообщению официальных представителей корпорации Oracle, система Oracle Mobile Agents Version 2.0, выпуск которой намечен на октябрь, будет интегрирована в компьютеры компании Psion к концу года. В результате этого организации смогут обеспечить для своих сотрудников, работающих в полевых условиях, возможность обращения к корпоративным сетям и базам данных и Internet. Беспроводная связь может быть установлена через сети с коммутацией пакетов компании RAM Mobile Data или корпорации Ardis, сотовые сети с коммутацией каналов либо через обычные коммутируемые телефонные соединения.

 

Кроме того, Oracle, этот гигант в области СУБД, планирует до конца года усилить возможности беспроводного доступа к сетям за счет поддержки новых сетей Personal Communications Services (персональные услуги связи), к числу которых относится Global System for Mobile communication (Глобальная система для мобильной связи). По официальному сообщению, корпорация Oracle также добавит поддержку драйвера для нескольких дополнительных беспроводных сетей, развернутых по всему миру.

 

"Лучшая технология, которую реализует корпорация Oracle, заключается в обеспечении многим пользователям доступа к существующему корпоративному ресурсу,  -  утверждает Хьюго Толедо, главный консультант корпорации Saraswait Systems (Чикаго).  -  Компании могут использовать уже имеющуюся у них технологию, и Oracle предоставляет им средства для этого".

 

Система Oracle Mobile Agents 2.0, которая сейчас находится в процессе бета-тестирования, работает на серверных платформах Windows NT и Solaris.

 

По словам официальных представителей корпорации Oracle, новая версия Mobile Agent будет включать такие усовершенствованные средства защиты, как шифрование потоков данных для беспроводных сетей и аутентификацию всех пользовательских узлов.

 

Кроме того, корпорация Oracle будет обеспечивать независимых поставщиков ПО комплектом разработки программного обеспечения для Version 2.0. В этот комплект входит мобильный браузер World Wide Web, мини-приложение для составления отчета о расходах, интегрированное с финансовым ПО Oracle Paybles, приложение для беспроводной передачи файлов и передачи и получения факсимильных сообщений, а также набор библиотек DOS.

 

К концу этого года корпорация Oracle, по словам ее официальных представителей, собирается добавить мобильные средства репликации в продукт Oracle Lite. В планах компании  -  разработка мобильного клиента, который позволит работающим в полевых условиях тиражировать свои базы данных с помощью серверного ПО Oracle7 посредством беспроводных и коммутационных соединений.

 

Группа Oracle InterOffice разрабатывает мобильный клиент для группового ПО, которое появится в конце этого года.

 

МАРК МУР.