ОБРАБОТКА СООБЩЕНИЙ

 

IBM готовит модернизацию шлюза Internet для межплатформного ПО

 

Компания IBM, развивая стратегию ПО вокруг языка Java фирмы Sun Microsystems, проводит модернизацию межплатформного ПО обработки сообщений MQSeries для работы с Internet.

 

Как сообщил Робин Дру, архитектор MQSeries в IBM (Рейлиг, шт. Северная Каролина), компания разрабатывает клиентское ПО MQSeries Java, которое позволит Web-браузерам делать через Internet вызовы и запросы к MQSeries для доступа к мэйнфреймам и унаследованным приложениям.

 

"Java-приложение MQSeries будет осуществлять доступ к результатам запроса и их пересылку обратно Web-браузеру",  -  сказал Дру. Представители IBM заявили, что Java-приложение можно будет загружать из Web уже в конце года.

 

IBM в первых числах ноября продемонстрирует это и другое новое межплатформное ПО обработки сообщений на Конгрессе по транзакциям и сообщениям, а в конце года планирует начать поставку версии 2.0 шлюза MQSeries Internet Gateway.

 

Как стало известно, модернизация будет включать код шифрования и аутентификации и интерфейс NSAPI корпорации Netscape Communications.

 

Шлюз MQSeries Internet Gateway 1.0, который был выпущен в середине года, осуществляет пересылку сообщений, зашифрованных в других приложениях, но не имеет встроенных средств безопасности. Шлюз реализует функции интерфейса CGI для преобразования входящих HTML-форм в формат MQSeries.

 

Официальные представители IBM сообщили, что в Лаборатории обработки очередей сообщений (Херсли, Англия) разрабатывается продукт MQSecure, который будет обеспечивать безопасность в полном объеме.

 

Аналитики считают, что интеграция с Internet, как и запланированная IBM на I квартал 1997 г. интеграция MQSeries с глобальной сетью IBM Global Network, будет содействовать обмену данными между Web-приложениями и унаследованными системами.

 

Интеграция с IBM Global Network, по мнению аналитиков, даст заказчикам более надежный метод защиты доступа деловых партнеров к частным приложениям.

 

"Получение информации из Customer Information Control System или из Information Management System по сети Web очень важно, а интеграция MQSeries с IBM Global Network позволит вести по-настоящему прямую торговлю",  -  заявил Джон Манн, аналитик фирмы The Yankee Group (Бостон).

 

В сентябре на выставке NetWorld+Interop в Атланте IBM представила клиенты под Windows 3.1 и Windows 95 для MQSeries, которые позволят мобильным пользователям связываться с узлом MQSeries для выдачи и обработки запросов.

 

MQSeries выполняется на 18 платформах (версия для Windows NT появилась в марте). Со своей стороны корпорация Microsoft разрабатывает на базе Windows ориентированное на обработку сообщений межплатформное ПО под кодовым названием Falcon, которое в настоящее время проходит бета-тестирование.

 

Паула Руни

 

ПУТЬ MQ В INTERNET

 

Что предлагает IBM MQSeries для Internet и электронной торговли

 

- MQSeries Java (Java-приложения)

 

- MQSeries Internet Gateway 2.0 (интерфейс шлюза)

 

- MQSequre (безопасность)

 

- Интеграция в IBM Global Network