На выставке NetWorld+Interop, состоявшейся в Атланте (шт. Джорджия), начинающая фирма Sphere Communications (Лейк-Блафф, шт. Иллинойс) представила новую АТМ-технологию под названием Sphericall, которая позволяет использовать один стандартный сетевой кабель для передачи телефонного сигнала и данных на настольные системы.

 

Это первое промышленное решение, в котором задействован единственный канал связи для интеграции средств телефонии и ПК. По оценкам аналитиков, оно позволит получить существенную экономию при развертывании сети и модернизации телефонов.

 

"Никакое другое средство не может сравниться с Sphericall по степени интеграции телефонной связи с вычислительной сетью,  -  считает Роб Эндерле, аналитик фирмы Giga Information Group (Санта-Клара, шт. Калифорния).  -  За этой технологией  -  будущее офисных телефонных станций (PBX)".

 

Для объединения телефонного и цифрового трафика Sphere использует не PBX, а специализированное ПО коммутации звонков по сети. Входящие магистральные каналы при этом подключаются к стандартному серверу на базе ПК, оснащенному АТМ-коммутатором.

В настольных системах аналоговый сигнал поступает на сетевую интерфейсную плату со стандартным телефонным разъемом. Здесь происходит оцифровка сигнала и преобразование его в АТМ-ячейки. Как сообщил Байрон Брукс, вице-президент по продажам и маркетингу фирмы Sphere, комплект аппаратных средств и программного обеспечения, рассчитанный на обслуживание до 36 пользователей и до 16 входящих телефонных каналов, стоит около $27000, или $750 в расчете на одно рабочее место.

 

Некоторых пользователей тревожит объединение в предлагаемой системе телефонных каналов с линиями передачи данных. Они опасаются, что выход из строя сервера может привести к отключению телефонной связи. Но один из специалистов, который будет проводить бета-тестирование Sphericall, готов и к такому развитию событий.

 

"Все наши серверы подключены к источнику бесперебойного питания, а он в свою очередь к генератору,  -  сказал Роб Лазаровиц, главный управляющий фирмы Trimark Securities L.P. (Джерси-Сити, шт. Нью-Джерси).  -  Нам нравится новая технология. Мы обрабатываем огромные объемы финансовых данных, и интеграция такого типа окажется очень удобной для наших маклеров".

 

Представители Sphere заявили, что обмен данными между ПК никак не скажется на качестве телефонных переговоров, потому что голосовой трафик получает высший приоритет и передается по выделенному сегменту с пропускной способностью 64 Мбит/с.

 

Технологию фирмы Sphere смогут применить компании, использующие в своих внутренних телефонных сетях офисные коммутаторы с трехзначными дополнительными номерами. Она не совместима с коммутаторами Centrex, где к каждому рабочему месту проложены прямые каналы.

 

В Sphericall входит набор приложений на базе интерфейса прикладного программирования Telephony API корпорации Microsoft. По словам представителей фирмы, эти приложения позволяют переадресовывать телефонные звонки между настольными системами, просматривать информацию о голосовой почте и использовать каталоги Microsoft Exchange для размещения телефонных вызовов.

 

Том Дэйви