Фирмы-производители на состоявшейся в сентябре в Атланте (шт. Джорджия) выставке NetWorld+Interop подтвердили приверженность технологии ATM (Asynchronous Transfer Mode  асинхронный режим передачи данных). Они представили целый ряд новых продуктов для приложений, требующих высокой пропускной способности сети.

 

Недавно созданная фирма Avidia Systems надеется, что разработанные ею коммутаторы уровня рабочих групп и подразделений будут способствовать широкому использованию технологии ATM на настольных системах. Цена новых устройств составляет $200 за один порт и является на сегодня самой низкой.

 

Фирма Fore Systems (Питтсбург, шт. Пенсильвания) активно работает на рынке сетей масштаба университетского городка. Она сделала ставку на первоначальный успех этой технологии и представила модуль ОС-48 (Optical Character 48) с пропускной способностью 2,5 Гбит/с, предназначенный для подключения нескольких АТМ-коммутаторов ASX-1000, и хост-интерфейс ОС-12, что позволит передавать данные на серверы со скоростью 622 Мбит/с.

 

Корпорация General Datacom (Миддлбери, шт. Коннектикут) показала новый сервер Apex-Multimedia Multipoint Server, созданный с применением технологии АТМ. Это устройство служит для обработки различных типов сжатых видеоданных.

 

Несмотря на низкую стоимость и очень высокую пропускную способность, которые обещает альтернативная технология Gigabit Ethernet, некоторые менеджеры информационных систем решили не дожидаться появления 1 Гбит/с продуктов, а приступили к развертыванию магистралей АТМ.

 

"Большинство крупных производителей уже активно выпускают устройства на базе этой технологии,  -  отметил Джон Моренси, директор консультационной фирмы The Registry (Ньютон, шт. Массачусетс).  -  Так, Cisco продала 800 устройств Lightstream 1010. А это очень много".

 

Как нам стало известно, одна крупная компания Среднего Запада, входящая в список Fortune 50, завершит в октябре развертывание большой кампусной АТМ-сети.

 

"Gigabit Ethernet  -  это технология будущего,  -  считает Ральф Ли, сетевой администратор Университета Майами.  -  В октябре мы приступим к модернизации своего кабельного хозяйства и проложим АТМ-магистраль со скоростью передачи данных 155 Мбит/с".

 

Под лозунгом "АТМ  -  для всех!" фирма Avidia планирует выпустить семейство 25 Мбит/с АТМ-коммутаторов, состоящее из трех моделей: от 12-портовой для рабочих групп до 120-портового устройства АТМ-доступа. Все три коммутатора семейства АСХ в полной конфигурации обойдутся потребителю по $199 за один порт.

 

Новые продукты, которые должны появиться в октябре, будут поддерживать технологии LAN Emulation, Classical IP и User Network Interface 3.0 и 3.1. В их комплект войдет ПО управления через WWW. В начале следующего года Avidia выпустит продукты для подключения офисов-филиалов к глобальным сетям с ретрансляцией кадров, ISDN и Т-1.

 

Кроме того, в 1997 г. фирма собирается разработать устройства семейства АСХ, предназначенные для установки в центрах данных. Они будут оснащаться 155 Мбит/с интерфейсами ОС-3, а цена их составит $500 за один порт.

 

Вопреки скептикам, которые утверждают, что сложность ПО для сетей АТМ (например, разработанного Форумом АТМ пакета LAN Emulation) может стать барьером на пути распространения этой технологии, бета-тестеры продуктов Avidia отмечают простоту их инсталлирования.

 

"Настройка LANE оказалась совсем нетрудной. Она заняла всего пару часов и потребовала лишь небольшой помощи техников Avidia",  -  сообщил Джон Джойс, системный специалист корпорации Integrated Network (Бриджуотер, шт. Нью-Джерси).

 

Те покупатели устройств фирмы Fore Systems, которые приближаются к пределу возможностей своих 155 Мбит/с магистралей, в середине 1997 г. получат модуль ОС-48 для 10 Гбит/с коммутатора АСХ-1000. Как отметил Джо Скорупа, директор по маркетингу Fore, благодаря новому модулю это устройство превратится в "большой коммутатор коммутаторов для распределенных вычислений, мультипликации, детального моделирования, прототипирования и даже для intranet-сетей, использующих Navigator Gold корпорации Netscape Communications".

 

В пользу применения АТМ в качестве магистралей ЛВС говорит и все более широкое распространение видеоприложений. Билл Миллер, помощник вице-президента по бизнес-стратегии АТМ корпорации General Datacom отметил, что в этом случае АТМ обеспечивает гораздо большую надежность, чем Gigabit Ethernet.

 

Недавно выпущенный этой корпорацией продукт Apex-MMS обеспечивает передачу видео-, аудио- и цифровых данных от 32 различных источников в 16 одновременных сеансах связи. Он поддерживает несколько стандартов документ-конференций и ряд алгоритмов сжатия видеосигнала. Цена на него пока не объявлена.

 

Паула Мусич

СЕМЕЙСТВО ATM-КОММУТАТОРОВ ACX ФИРМЫ AVIDIA SYSTEMS

Во всех трех устройствах семейства ATM-коммутаторов применяются

одни и те же внутренние компоненты, поэтому их модули полностью взаимозаменяемы