Гигант - Gigabit. Не часто объем продаж продуктов, связанных с какой-либо технологией, возрастает за четыре года с нуля до 3 млрд. долл. Но, судя по новому (и противоречивому) докладу корпорации Dataquest, именно это произойдет с технологией Gigabit Ethernet. "Я не хочу преувеличивать, но события развиваются с поразительной быстротой",  -  считает аналитик Dataquest Труди Баркер. Причем первые приложения для Gigabit-сетей появятся не раньше 1997 года. Так из-за чего же сейчас такая суматоха? Из-за "потребности в высокоскоростных магистралях", уверена она.

 

Кто кого? Но не думайте, что ATM будет раздавлена. Баркер считает, что Gigabit Ethernet и ATM дополняют друг друга. Сверхбыстрая Ethernet найдет применение для работы с большими объемами информации, а ATM  -  в системах со смешанными средами передачи данных. Тем не менее аналитик компании Computer Intelligence Стэн Шат считает взгляды Dataquest на Gigabit слишком оптимистическими. "Сегодня всего лишь 1800 узлов достаточно оборудованы для перехода на эту технологию",  -  отметил он.

 

Места в первом ряду. Сейчас, когда цены на коммутируемые цифровые линии падают, интересно наблюдать за разрастающимся конфликтом между поставщиками концентраторов доступа (устройств для объединения потоков данных, например, с интерфейсами T-1 и ретрансляции кадров), предназначенных для передачи трафика локальных и глобальных сетей по одной линии. Например, агрессивно продвигается на этом рынке фирма Ascend Communications (Аламеда, шт. Калифорния) и, по сообщению Dataquest, она уже обогнала корпорацию U.S. Robotics (Скоки, шт. Иллинойс).

 

Кинг-Конг. Проглотив StrataCom, фирма Cisco Systems окончательно утвердилась в образе полутонной гориллы сетевого мира. "Чтобы долго продержаться на этом рынке, надо выпускать весь спектр сетевого оборудования... у Cisco для этого есть все возможности",  -  утверждает Шат. За прошлый год уровень продаж маршрутизаторов фирмы Cisco увеличился более чем в два раза, а в этом году, как выразился Шат, "она заполонит рынок". При этом общий доход Cisco со II квартала 1995 года по II квартал 1996 года увеличился на 84%.

 

Билл Снайдер

    

Рынок Gigabit Ethernet

(оценка в млрд. долл.)

Источник: Dataquest

Рынок ATM

(в млрд. долл.)

Источник: Dataquest

Концентраторы доступа

(занимаемая доля рынка, %)

Источник: Dataquest

Дела биржевые

(пять наиболее быстрорастущих компаний.

Цена за акцию, долл. США)

Источник: Dow Jones