СЛУЖБЫ КАТАЛОГОВ

 

Совместное использование ресурсов Internet

 

Корпорация Netscape Communications (Маунтин-Вью, шт. Калифорния) раньше остальных выпустила продукт для службы каталогов Internet. Правда, бета-версия сервера каталогов Directory Server 1.0 пока не намного функциональнее, чем причудливый телефонный справочник на основе Web.

 

Однако такое положение вещей просуществует недолго. Directory Server 1.0  -  первый сервер, который соответствует стандарту LDAP (Lightweight Directory Access Protocol  -  облегченный протокол доступа к каталогам). Все ведущие производители ПО заявили о поддержке этого протокола, в частности, представители Netscape обещали ввести поддержку LDAP во все серверы корпорации.

 

Протокол LDAP был разработан в Университете штата Мичиган как клиентская (front-end) часть службы каталогов X.500. Он работает на уровне над TCP. Ожидается, что LDAP будет принят в качестве стандарта распределенных каталогов Internet.

 

Directory Server 1.0 появится в продаже в октябре по цене $995. В нем использован тот же интерфейс на основе браузера, что и в серверах SuiteSpot корпорации Netscape, хотя Directory Server не входит в это семейство. Новое ПО поддерживает также протокол SSL 3.0 (Secure Sockets Layer  уровень защищенных гнезд), располагает полнофункциональными средствами управления доступом и позволяет обращаться к каталогам через протокол HTTP (протокол передачи гипертекста).

 

Мы установили в Тестовом центре PC Week Labs бета-версию Directory Server (она работает только на платформах Unix) на систему с ОС Solaris 2.5. Для создания каталога (нового или на основе существующей базы данных) необходимо выполнить преобразование данных в формат LDIF (LDAP Data Interchange Format  -  формат обмена данными LDAP). Для этого мы добавили и отредактировали информацию о каталоге с помощью текстового редактора.

 

Затем Directory Server преобразовал файл LDIF в базу данных каталога, к которой можно обращаться из Internet. Пока информацию о каталогах нельзя импортировать из дерева каталогов NDS (Novell Directory Services), но фирма Novell сейчас ведет разработку шлюза LDAP для NDS.

 

Новый продукт позволяет тиражировать каталоги полностью или по частям как на удаленные серверы, так и с них. Однако Directory Server не поддерживает одноранговую репликацию; в нем используется более простая модель "ведущий  -  ведомый".

 

Мы подключались к серверу LDAP с помощью нескольких клиентов свободно распространяемого ПО для X.500. Netscape также ввела в него средства подключения через браузер World Wide Web. Для этого используется шлюз Netscape Directory Gateway (NDG). Такое решение позволяет компаниям помещать каталоги в Web, объединяя Directory Server с Web-сервером.

 

Прибегнув к небольшой помощи инженеров Netscape, мы связали наш Directory Server с Web-сервером Netscape FastTrack Server 2.0. Шлюз NDG обладает простым в использовании интерфейсом, с помощью которого пользователи могут вести поиск в каталоге фирмы. Отсюда же менеджеры могут создавать и редактировать элементы каталога.

 

Телефон корпорации Netscape:

 

(800) 638-7483. адрес в Web: http://www.home.netscape.com.

 

Джим Рапоза