На прошедшей в Москве серии семинаров корпорация Lotus Development обнародовала изменения в условиях сотрудничества с бизнес-партнерами и клиентами. Они направлены на развитие и поддержку индустрии программного обеспечения (ПО), сложившейся вокруг программных продуктов (ПП) и технологий Lotus.

 

Lotus определила семь направлений специализации бизнес-партнеров.

 

По уровню сотрудничества бизнес-партнер получает статус участника программы, квалифицированного партнера или премиум-партнера. В соответствии со статусом возрастают требования со стороны Lotus и уровень оказываемой ею поддержки.

 

Участником программы может стать любая организация, уплатившая вступительный взнос. Lotus предоставляет участникам все находящееся в продаже ПО (около 20 компакт-дисков), 25 лицензий на его использование внутри организации, ваучеры на бесплатную сертификацию двух специалистов и доступ через Internet к специализированным БД Notes. Lotus рассылает бизнес-партнерам выпуски периодического печатного издания для бизнес-партнеров и все новое ПО.

 

Квалифицированные партнеры должны быть подключены к информационным системам Lotus, использовать внутри организации программные продукты Lotus и иметь в штате не менее одного сертифицированного профессионала Lotus (CPL). Кроме того, эти фирмы получают предпродажные версии всех новых программных продуктов Lotus и право на логотип Lotus Business Partner.

 

Премиум-партнеры дополнительно получают еще 25 лицензий, сертификат на бесплатные консультации, купоны на тренинг-курсы, маркетинговые материалы и право на логотип Premium Business Partner. Премиум-партнеры должны иметь в штате не менее двух CPL и способствовать продаже определенного числа лицензий теми способами, которые соответствуют направлениям сотрудничества. Участие премиум-партнеров в программе партнерства бесплатно.

 

Для бизнес-партнеров Lotus проводит конференции и семинары по всеевропейской программе. Так, 20 ноября в Москве и 22 ноября в С.-Петербурге пройдут семинары, посвященные Notes 4.5, технологиям программных компонентов и Internet. Московское представительство проводит дополнительные конференции, в которых могут участвовать все желающие.

 

Lotus продает свое ПО только через дилерскую сеть. При обычной схеме продажи дилеры имеют право устанавливать любые цены пред- и послепродажной поддержки. Покупатель может выбрать оптимальное сочетание условий.

 

При масштабных и длительных закупках выгоднее схема Lotus Passport, связывающая цену лицензии с длительностью сопровождения, общим объемом закупок любого ПО Lotus с момента получения паспорта и характером деятельности покупателя.

 

Сопровождение гарантирует бесплатное получение очередных версий и дополнений купленного ПО. Например, в настоящее время владельцы паспорта получили комплект программных компонентов для Notes. Lotus высылает ПО курьерской почтой на адрес владельца паспорта или (по его желанию) на адрес дилера.

 

Каждому продукту Lotus присвоен определенный "вес" в баллах, зависящий от длительности сопровождения. Право на условия Lotus Passport дает одноразовая покупка, суммарный вес которой превышает 50 баллов. Объемы последующих закупок могут быть любыми.

 

Владелец паспорта может покупать ПО Lotus у любых дилеров по всему миру. Lotus подсчитывает накопленный вес ПО, приобретенного с момента получения паспорта, и прибавляет его к весу каждой новой покупки при определении цен. Шкала накопленного веса разбита на восемь классов: A (50 - 250 баллов), B (250 - 1000 баллов), C (1000 - 2500 баллов) и т. д. Цена лицензии снижается при переходе из класса в класс. Поэтому благодаря накоплению веса покупатель приобретает ПО по все более выгодным ценам.

 

Существуют две шкалы зависимости цены лицензии от класса. Для коммерческих и государственных организаций цены рассчитываются по одной шкале, но госучреждения даже при покупке весом 50 баллов попадают сразу в класс "C". Для образовательных и академических организаций предназначена другая шкала с существенно более низкими ценами. Так, по первой шкале цена клиента Notes в классе A составляет $79, а по второй  -  $42.

 

Образовательные организации могут покупать ПО Lotus для установки на рабочих и домашних компьютерах преподавателей и студентов по символическим ценам. Одна лицензия на все настольные продукты стоит $3, на все коммуникационные продукты  -  $4, а общая лицензия стоит $6,5. Эти условия, называемые Total Campus Option, открывают покупателю доступ к специальным БД Notes.

 

Дополнительную информацию можно получить в Internet по адресу: http://www.lotus.com и в московском представительстве Lotus по телефону: (095) 940-2000.

 

Вадим Федоров