САПР

 

4 октября в Санкт-Петербурге состоялся семинар под общим названием CAD/ CAM/CAE Pro/ENGINEER, организованный французской фирмой INTERSED, которая является официальным партнером компании Parametric Technology Corporation (PTC).

 

Создателем Pro/ENGINEER является бывший профессор Ленинградского государственного университета Семен Гейзберг, эмигрировавший в начале 70-х годов в США. Работая сначала в компании Shlumberger, а затем в Computervision, он был одним из ведущих разработчиков системы CADDS 4X. В мае 1985 г. он открыл собственную фирму  -  Parametric Technology Corporation  -  со штаб квартирой в Массачусетсе. Сначала Pro/ENGINEER продавалась как дополнение к другим CAD/CAM/CAE-системам, а с января 1988 г. вышла на рынок как самостоятельная система САПР. Пакет предназначен для машиностроительного проектирования, хотя в последнюю версию включены модули, обеспечивающие проектирование трубопроводов, кабельных систем, изделий из листового металла и литьевых форм.

 

В семинаре приняли участие более 250 человек, в основном представляющих структуры бывшего и еще частично действующего ВПК (военно-промышленного комплекса). Названия "Рубин", "Малахит", "Гидроприбор", "Морфизприбор", "Северное ПКБ", произносимые в присутствии иностранных гостей, могли бы вызвать пару лет назад предынфарктное состояние у сотрудников "первых отделов".

 

В небольшом выступлении президент фирмы INTERSED господин Жан-Франсуа Фон рассказал о пятилетней истории деятельности фирмы, которая в последние годы уделяет большое внимание рынку России и стран СНГ. Открыты представительство в Москве, офисы в Санкт-Петербурге, Киеве и Минске, основные направления деятельности которых  -  создание авторизованных учебных центров и поставка системы Pro/ENGINEER "под ключ".

 

Менеджер по продажам в странах СНГ Елена Мурованная дополнила рассказ конкретными фактами продвижения продукта на западных и российском рынках. К примеру, были упомянуты несколько крупных тендеров, выигранных PTC в американской и мировой автомобильной промышленности (Caterpiller, Volvo Truck Co). По данным PTC, Pro/ENGINEER занимает в настоящее время 17% мирового рынка САПР, объявленный оборот фирмы за 1995 г. составил 394 млн. долл. Интересно отметить, что в С.-Петербурге дистрибуцией и поддержкой Pro/INGEENER занимаются, кроме организаторов семинара, фирма "Ирисофт" и представительство самой PTC. Их общими усилиями, по данным петербургского офиса фирмы INTERSED, осуществлено более десяти инсталляций, в том числе на таких крупных предприятиях, как ЛОМО и Кировский завод. Успешному применению продукта способствует его многоплатформность  -  он реализован на рабочих станциях Silicon Graphics, SUN, Digital на соответствующих Unix-системах, а также на персональных компьютерах на базе Pentium Pro под управлением Windows NT или Windows 95.

 

В ходе семинара были продемонстрированы возможности пакета, а также представлены его расширения, реализованные в последней, 17-й версии. За полчаса демонстрации было произведено пространственное сопряжение нескольких деталей с последующей выдачей технологических чертежей. Особый восторг присутствующих почему-то вызвало автоматическое заполнение форматки чертежа в стандарте ЕСКД. Были представлены также системы для автоматического сканирования и векторизации чертежей, а также системы их электронного архивирования.

 

Дополнительную информацию о семинаре можно получить в петербургском офисе фирмы INTERSED по телефону:

 

(812) 238-8129.

 

Дмитрий Пензин

Версия для печати