Корпорация Microsoft предлагает ОС Windows NT в качестве замены Unix, NetWare фирмы Novell и даже традиционных систем для мини-компьютеров и мэйнфреймов, таких, как VMS корпорации Digital Equipment и OS/400 производства IBM. Но у этих старых служак еще найдется пара трюков, которые они могут показать молодому выскочке.

 

Большинство "дыр" в Windows NT должно быть заделано в следующей версии, известной под кодовым названием Cairo, однако мы слушаем рассказы об этой версии уже несколько лет.

 

Пока что было бы полезно вспомнить те свойства испытанных ОС, от которых не хотелось бы отказываться при переходе на Windows NT.

 

Одно из важнейших свойств, до сих пор отсутствующее в Windows NT,  -  это хорошая Служба каталогов. С тех пор как был выпущен LAN Manager, Microsoft постепенно улучшает используемую в нем службу доменов. В основном это делается путем добавления так называемых "доверительных отношений" между доменами. С помощью доверительных отношений администраторы могут предоставить пользователям одного домена услуги другого.

На что нужно обратить внимание, принимая решение о модернизации ОС

Дважды щелкните мышкой по этой строке чтобы увидеть картинку в натуральную величину

К сожалению, количество этих отношений растет экспоненциально с ростом сети. В очень больших сетях число доверительных отношений становится столь большим, что управлять ими оказывается крайне тяжело.

 

Хорошая Служба каталогов упростила бы, например, задачу перемещения сервера из одного домена в другой. Этот процесс осуществляется легкой операцией буксировки в Novell Directory Service, однако весьма сложен в NT.

 

Распределенный доступ

 

Отсутствие хорошей распределенной файловой системы  -  это то упущение, которое Microsoft постепенно исправляет. Однако до сих пор отсутствует поддержка сетевой файловой системы NFS, которая по некоторым показателям превосходит то, что предлагается в Windows NT.

 

Консорциум Open Software Foundation идет на шаг впереди, интегрируя распределенную файловую систему DFS со Службой каталогов.

 

Другая возможность, имеющаяся в Unix и отсутствующая в NT,  -  это распределенный пользовательский интерфейс. При работе с X Window System (или даже просто с Telnet) можно полностью контролировать Unix-сервер из любой точки сети. Хотя это иногда и рассматривается как недостаток из-за возможных проблем с безопасностью, но удаленный доступ в Unix обеспечивает намного более легкое, чем в NT, управление большим количеством серверов.

 

Распределенный интерфейс дает возможность наиболее полно использовать совокупную мощность процессоров всей сети путем рассредоточения приложений по разным системам.

 

Обучить специалиста администрировать Windows NT легче, чем научить его администрировать Unix или VMS, однако ежедневная рутинная работа с NT тяжелее. Например, практически все конфигурирование в Unix может быть выполнено путем редактирования текстовых файлов. Этот процесс легко автоматизируется с помощью командных файлов. Графический интерфейс системы NT проще выучить, но в дальнейшем тяжелее использовать.

 

Средства защиты Windows NT страдают той же "болезнью". Windows NT контролирует больше деталей, чем ОС типа Unix, но это может привести к меньшей гибкости. Например, у администраторов Windows NT до сих пор нет возможности заставить пользователей выбирать хорошие пароли. Администраторы Unix, VMS и других операционных систем уже в течение многих лет могут задавать нужное соотношение заглавных и строчных букв и цифр с помощью простых командных файлов.

 

Подключи и работай

 

В Windows NT отсутствует одно из важнейших новшеств Windows 95 для управления рабочими станциями  -  система "подключи и работай" (plug and play). Это ограничение будет становиться все более заметным по мере расширения использования аппаратуры plug and play. Многие производители поставляют специальные драйверы для NT либо обеспечивают какой-нибудь способ установки конфигурационных параметров для систем, не поддерживающих эту технологию, однако так поступают далеко не все производители. Тенденция в сторону систем "подключи и работай" будет в дальнейшем еще больше ограничивать выбор аппаратных средств для NT-систем.

 

Еще одной бросающейся в глаза недоработкой является разница в средствах администрирования под Windows 95 и Windows NT. В обеих системах используются специальные файлы для управления конфигурацией клиентских ПК, однако формат у них разный и несовместимый. Реестр Registry, который хранит всю конфигурационную информацию, также несовместим с Windows 95 и NT.

 

Имонн Салливан

 

С техническим директором Имонном Салливаном можно связаться по адресу: esullivan@zd.com.

Версия для печати