ТЕХНИЧЕСКИЙ ОБЗОР

 

Благодаря одинаковому интерфейсу пользователя в Windows 95 и Windows NT, упрощается как управление смешанной средой, состоящей из этих ОС, так и работа в ней. Тем не менее существуют некоторые трудности. Две операционные системы имеют разную архитектуру, и, чтобы установить обе платформы, от сетевых администраторов потребуются огромные усилия. Кроме того, перед установкой и во время ее им придется учитывать потребности пользователей в аппаратном обеспечении.

 

Несмотря на одинаковый интерфейс, администраторы довольно быстро обнаружат несоответствие в операционных системах. Поскольку Windows NT не поддерживает технологию plug and play и работает с более узким спектром аппаратных средств, нежели Windows 95, установка дополнительного оборудования вызовет у администраторов сетей, привыкших к Windows 95, больше трудностей, чем они предполагают. Например, при работе с Windows 95 можно установить SCSI-контроллер и накопитель на магнитной ленте за один прием, используя апплет Add New Hardware. В Windows NT ту же операцию придется проводить вручную, используя апплеты SCSI Adapters и Tape Devices.

Администраторам приходится вручную добовлять SCSI-адаптер

в приложении Adapters под Windows NT

 

Системные реестры (Registry) двух ОС тоже отличаются, что усложняет установку параметров клиентов Windows 95 и Windows NT 4.0.

 

Эти ОС по-разному работают и с профилями пользователя. На ПК под управлением Windows NT эти параметры автоматически создаются для каждого пользователя. Кроме того, их можно использовать, работая на разных ПК. Поэтому вид "рабочего стола" будет сохраняться при переходе с одного ПК на другой. При работе с Windows 95 возможность использования профилей одного пользователя на разных ПК также имеется, однако для каждого ПК создается только один файл с этими параметрами, и сетевым администраторам приходится создавать дополнительные файлы для других пользователей, работающих на том же ПК.

 

Кроме того, различия в системах безопасности вынуждают сетевых администраторов чаще задумываться о будущем. В Windows NT можно запирать файлы настроек и отдельные каталоги, чтобы пользователи не смогли изменить установки системы или права доступа. Однако Windows 95 не обеспечивает подобного уровня безопасности для файлов конфигурации и данных, и администраторам приходится полагаться на сетевую ОС.

 

Майкл Кейтон

 

С главным аналитиком Майклом Кейтоном можно связаться по Internet-адресу: michael_caton@zd.com.

Версия для печати