Если вы используете Windows 3.x, имея достаточные вычислительные мощности для работы с Windows NT Workstation 4.0, то "пересесть" с первой ОС на вторую будет для вас довольно просто. (Кстати, Тестовый центр PC Week Labs рекомендует для этого иметь компьютер как минимум с 75 МГц процессором Pentium и 24 Мб ОЗУ.)

 

Корпорация Microsoft прилагает к NT большое количество утилит, упрощающих процесс перехода с одной ОС на другую. Тем не менее сетевым администраторам не стоит забывать и о варианте установки Windows NT 4.0 на "чистую" систему, что позволит полностью удалить старые динамически подключаемые библиотеки и прочие скрытые файлы. Это особенно важно для тех, кто переходит на 32-разрядные приложения.

 

Если вы все-таки хотите установить NT поверх старой ОС, вам стоит знать о некоторых ошибках в программах установки (этих ошибок, правда, не так уж и много). В целом, в Тестовом центре PC Week Labs нам удалось без проблем перенести в NT приложения и группы приложений при установке этой ОС на различные Windows 3.x-системы.

 

Поскольку обычно обновлять старую ОС бывает так же весело, как наблюдать за забегом улиток на 100 метров, сетевые администраторы должны оценить утилиту Setup Manager, ускоряющую процесс обновления Windows 3.x на NT.

 

С помощью Setup Manager, находящейся на CD-диске с NT 4.0, мы смогли обновить системы с различным уровнем вмешательства с нашей стороны. Мы просто устанавливали переключатели и вводили соответствующие данные в диалоговые окна, и утилита (если это требовалось) проводила установку полностью автоматически.

 

В наших тестах Windows NT без проблем переносила различные приложения и их группы, начиная с Microsoft Office 95 и кончая PerfectOffice корпорации Corel.

 

Если вы привыкли к Windows Program Manager, то его тоже можно перенести с одной платформы на другую и в дальнейшем продолжать использовать.

 

Кроме того, NT правильно находит и настраивает аппаратное обеспечение, такое, как контроллеры НЖМД, сетевые адаптеры и видеокарты. Когда мы обновляли Windows на IBM ThinkPad 760ED, NT смогла определить и правильно настроить Ethernet-адаптер для кредитных карточек.

 

Недостатки

 

К сожалению, NT не смогла определить наличие звуковых карт, и нам пришлось устанавливать и настраивать их вручную с помощью программы Multimedia, находящейся в Панели управления (Control Panel).

 

Вручную приходилось устанавливать и другие устройства, например ленточные накопители. Более того, для некоторых устройств, поддерживаемых в Windows 3.x, в NT вообще нет драйверов.

 

Хотя при обновлении не было потеряно ни байта информации, мы советовали бы вам сделать перед этой операцией резервное копирование. Несколько раз, как и в случае с предыдущей версией Windows NT  -  Version 3.51, нам не удавалось перейти с Windows 3.x на NT на клиентских ПК.

 

Сбой происходил, когда система не могла найти требуемый файл. Машина зависала после первого перезапуска. Однако подобная ошибка возникала нечасто, в основном когда для установки использовался не оригинальный диск.

 

При установке возникает еще одна неприятная ситуация: Windows NT изначально создает лишь одну учетную запись  -  для администратора. Прежде чем переносить приложения конкретного пользователя, необходимо создать учетную запись и для него. После этого, чтобы начать перенос, пользователь должен "войти" в систему. Такие же сложности возникали и с Windows NT 3.51.

 

Майкл Кейтон

 

НАЧНИТЕ СНАЧАЛА

 

Хотя утилиты обновления работают исправно, для получения наилучших результатов мы рекомендуем вам переформатировать жесткий диск и заново установить ОС и приложения.

Версия для печати