ПОСЛЕднее СЛОВо

 

Очень часто, приехав в аэропорт, вы можете увидеть, что служащий авиакомпании грохочет на каком-то старом терминале, изготовленном фирмой Raytheon Data Systems. Вы регистрируетесь в гостинице и, хотя здесь стоит на столе персональный компьютер, вы знаете, что он работает только в режиме эмуляции на каком-нибудь скрипучем старом VAX’e. Зайдя в банк, вы убеждаетесь, что вам снова придется иметь дело с текстовым режимом, который вам уже до боли знаком с 70-х годов.

 

Куда же деваются все те ПК, которые продаются для этих областей промышленности? Видимо, они не пользуются спросом у заказчиков. И когда же в конце концов появится этот хваленый и до сих пор никем не виданный сетевой компьютер?

 

Вопреки прогнозам, я не думаю, что вы надеетесь увидеть сетевой компьютер дома в ближайшее время. Цены на домашний сетевой ящик и приличный ПК еще слишком близки, а ограничения применения сетевого компьютера еще слишком велики, чтобы перевесить чашу весов не в пользу решения купить ПК. Даже если цены на сетевой компьютер спустятся ниже $200, как недавно предсказывали в Токио представители Oracle, это все еще слишком дорого, чтобы отдать предпочтение ящику, являющемуся по существу только устройством для просмотра Сети. Даже если бы сетевые приложения были уже внедрены, необходимый диапазон частот для дома еще недоступен.

 

Другое дело в области бизнеса. Недавно я имел возможность поговорить с Джеральдом Янгблудом, исполнительным директором того, что сейчас именуется Boundless Technologies, а раньше называлось SunRiver Data Systems. Эта компания (http://www.boundless.com) пришла в бизнес сетевых компьютеров из мира терминалов, а это что-нибудь да значит. Пока Тестовый центр PC Week Labs проводит полную оценку систем, предлагаемых Boundless, терминалы тонких клиентов наживают капитал на трех существующих тенденциях в разработке систем.

 

Первая тенденция  -  приобретение прежде всего диапазона частот, а не вычислительной мощности, как это было в предшествующие 10 лет. Количество данных, которое вы можете передать, теперь является фактором более важным, чем количество данных, которое может быть обработано системой. И так как именно диапазон частот становится главным критерием, все больший и больший диапазон частот становится доступным во все большем и большем числе сред.

 

Второй тенденцией является увеличение надежности вычислений на сервере. Появляющиеся на рынке серверы предлагают скорость, резервирование и надежность, которые нам часто обещали, но недодавали в прошлом. Что касается клиент-серверных вычислений, то ирония состоит в том, что серверная сторона наконец достигла обещанной вычислительной мощности, которую требуют от нового поколения серверов возможности новых тонких клиентов.

 

Третьей тенденцией являются возрастающие объемы разработки ПО, способного использовать преимущества распределенной природы системы тонких клиентов. Совместно все три тенденции помогут свести на нет претензии, постоянно предъявлявшиеся в прошлом к основным терминальным системам, в том, что они слишком медлительны и слишком глубоко вросли корнями во вчерашние технологии.

 

Я думаю, что задолго до того, как сетевой компьютер найдет себе место в доме, вы увидите, как он заменяет все эти стойкие к изменениям бессловесные терминалы в таких областях, как приложения для розничной торговли, системы на основе транзакций, т. е. там, где вы не хотите, чтобы пользователь имел свободу и гибкость, присущие ПК.

 

Эрик Ландквист

 

Комментарии присылайте по адресу: eric_lundquist@zd.com.

Версия для печати