Слух от СПЕНСА

 

Телевизионные камеры нацелили свои линзы на участника соревнований по переворотам брюхом кверху, тянущего на буксире резиновую утку. Когда на большом экране появилось знакомое румяное лицо, Спенс чуть было не поперхнулся. "Герстнер  -  я узнаю его повсюду!"  -  воскликнул Мышелов.

 

Конечно, возможно, что на самом деле на вышке для прыжков находился самозванец, изображающий босса боссов IBM. Понятно, что после недавней временной кончины построенной Голубым гигантом компьютеризированной системы контроля результатов Олимпиады тот старался не высовываться. Но все же эта мысль показалась Спенсу занимательной: Герстнер в костюме пловца. "Я бы присудил призовые очки только за то, чтобы увидеть это зрелище",  -  сказал он.

 

Тени тех дней, когда заведением управляли два Стива... Джил Амелио действительно начинает вызывать в Apple какое-то оживление, и к выставке MacWorld Expo в августе компания приготовила новые игрушки. Однако бета-тестеры рассказали Спенсу, что действительно крутые штучки мы увидим в начале следующего года, когда Apple собирается представить систему на базе PowerPC 615 в корпусе типа "башня". Эта система будет использовать модифицированную версию System 8 и позволит пользователям запускать приложения Windows,

 

DOS и OS/2 простым щелчком на соответствующих пиктограммах.

 

Раз уж мы заговорили о совершенно секретных проектах, информаторы сообщают, что и Compaq, и Sony работают над машинами, которые выполняют функции домашнего развлекательного центра и домашнего сервера и включают компоненты для доступа в Internet.

 

Сейчас, когда Рей Ноорда снова упоминается в новостях и науськивает адвокатов Caldera на Microsoft (интересно, бывший большой босс Novell просто проснулся после долгого сна и ощутил прилив адреналина?), Кэтт наконец смог понять надпись на большом рекламном стенде Microsoft на шоссе Route 15 South между Солт-Лейк-Сити и Прово (шт. Юта), объявляющем, что "в городе теперь новая сеть". Какой-то шутник зачеркнул на нем слова "Windows NT" и заменил их на "www.novell.com".

 

Кстати, о редмондцах. Кэтт был немало удивлен решением Microsoft незаметно выпустить в 5.16 утра в субботу пресс-релиз, сообщающий, что она действительно решила удалить из бета-версии Windows NT 4.0 технические ограничения, которые позволяли устанавливать входящие соединения TCP/IP лишь с 10 адресами. Представители компании заняли первое место в категории "юмор", заявив, что Microsoft "высоко ценит проведенное клиентами строгое бета-тестирование и последующую обратную связь, которые привели к этому решению". Ага, и еще примерно зиллион писем по электронной почте от бета-тестеров, кипящих от ярости. Но надо отдать Microsoft должное: она заботится о своих. Одним из финалистов проводимого Microsoft и Success Magazine конкурса на лучшую, самую новаторскую Web-страницу в малом бизнесе оказалась компания, которой руководит муж постоянной сотрудницы Microsoft.

 

Сейчас, когда исполнительный директор Sybase Митчелл Керцман выбросил почти всех протеже председателя правления Марка Хоффмана (примерно дюжину вице-президентов и директоров), он решил перейти от Бэй-Стейт и своего любимого лагеря Powersoft к левому берегу. По слухам, броситься на ближайший меч попросят финансового директора компании Кена Голдмана, одного из последних оставшихся "лейтенантов" Хоффмана. Sybase решила подсластить выходной пакет для тех невезучих 600 сотрудников, которых выставляют за дверь, увеличив его до размера четырехнедельного заработка плюс недельное жалованье за каждый год руководства. Никто не сомневается, что Керцман крепко держит ситуацию в руках. Если он не достигнет успеха, компания будет переименована в ByeBase (Прощай, база).

 

Спенсер Ф. Кэтт

 

У Вас есть сплетня? Свяжитесь со Спенсом по телефону: (617) 393-3700; в MCI Mail его адрес  -  SKATT; в CompuServe  -  72631,107; в Internet  -  spencer_katt@zd.com. Вы можете также попробовать воспользоваться PC Week Forum сети ZD Net в CompuServe или отправить Кэтту факс по телефону: (617) 393-3795.

Версия для печати