Елена Покатаева

КОЛОНКА РЕДАКТОРА

Под этим девизом выступала одна из фирм-участниц VII Международной выставки "Связь-Экспокомм’95", которая проходила с 15 по 21 мая в Москве в выставочном комплексе на Красной Пресне. Почему это событие показалось интересным? Наверное потому, что вслед за бессмертным классиком хочется повторить: "Стираются грани..." Грани между "чистыми" компьютерами и "чистыми" коммуникациями. Ни то, ни другое уже не существуют и не развивается отдельно друг от друга. Стертые грани замещаются сложной структурой  взаимодействия прикладных задач пользователей, зачастую разделенных многими километрами воды и суши.

Можно ли представить современное рабочее место без сетевого оборудования и соответствующего программного обеспечения? Что из себя представляют распределенные базы данных? Это нечто, относящееся к настольному ПК, или из области коммуникаций? Да и само понятие   "средства   связи" бтремительно меняет свое содержание. Телефония  -  почтенная область, убеленная сединами жизненного опыта и взращенная мудростью многих поколений связистов. Длительное время она снисходительно позволяла появляться и существовать рядом с собой различным технологиям соединения компьютерного оборудования: по витым парам, оптоволокну и вовсе без кабелей. И вдруг старая добрая телефонная система преобразилась: технология ISDN озвучила и раскрасила аналоговые линии телефонии.

Оказалось, что для передачи голоса, видео и данных можно использовать все старые телефонные каналы. ISDN  -  это второе рождение "старушки телефонии" (проще говоря, мы стали свидетелями ее ускоренной реинкарнации).

Современные коммуникации действительно сближают людей, создавая эффект непосредственного присутствия собеседника, отделенного от вас морями, океанами, горами, джунглями и пустынями.

Средства мультимедиа  -  это новый вариант волшебной сказки, которую придумало себе человечество. Ни один, пусть даже очень солидный, человек, вооруженный здоровым практицизмом, вряд ли сможет устоять перед захватывающими перспективами такого постижения реальности, которые раскрывают перед ним средства мультимедиа на рабочем столе.

Цифровой мир  -  это новая реальность или новое отражение той, старой как мир? Если новая, значит ли это, что мы сами, пользователи, ее и создаем? Как и любая сказка, миф о "прекрасном" цифровом мире основывается на серьезных допущениях, свойственных всем красивым легендам, которыми тешит себя человечество. Разве могут самые изощренные инструментальные средства заменить талант и вдохновение? Правильнее будет повторить еще раз: "Коммуникации  -  это искусство", которое требует таланта и вдохновения и разработчика, и руководителя, и пользователя.

Эта тема, но уже несколько с другой стороны будет вскоре продолжена на VI Международном Компьютерном Форуме (МКФ), который начнет свою работу 6 июня 1995 г. в Москве в Центре Международной торговли на Красной Пресне. В программу его работы включено обсуждение таких актуальных вопросов развития рынка современных информационных технологий, как построение национальных и международных супермагистралей,  мобильные средства коммуникаций, глобальные сети и их технологии. Планируются выступления вице-президента компании AT&T Карла Паварини, вице-президента и руководителя подразделения Networked Applications Services Division корпорации IBM Джона Патрика, вице-президента корпорации Novell Джона Эдвардса и других интересных людей. Так что праздник продолжается!

Елена Покатаева

К Елене Покатаевой можно обратиться по телефону: (095) 278-2060

Версия для печати