Первая полная бета-версия системы обработки сообщений Exchange корпорации Microsoft демонстрирует новые возможности работы с сообщениями, однако она не включает в себя поддержку клиентов операционных систем System 7 и Unix, копирования на удаленную станцию и интерфейса открытого взаимодействия с базами данных (ODBC).

Exchange Beta 1, вышедшая в начале февраля, по словам экспертов, производивших предварительное тестирование, предлагает множество операций над сообщениями: резервное копирование, прослеживание путей сообщения, маршрутизацию электронной почты, расширяемые каталоги, поддержку   электронной подписи, связь с Internet.

В Beta 1 присутствует возможность содержания сразу многих хранилищ или баз сообщений для внутрисервер-ной пересылки, которые, как утверждают тестировавшие, эффективнее ранее применявшихся агентов передачи сообщений.

Пакет также включает в себя встроенные операции для групповой деятельности, такие как электронные формы регистрации и интегрированная поддержка планирования работы группы. Чтобы помочь пользователям в хранении информации о личных контактах, программа содержит возможность создания базы данных контактов с показом визитных карточек.

Бета-версия Exchange содержит много нового

Для упрощения перемещений Exchange Beta I способна синхронизировать каталоги Microsoft Mail и включает средства для организации перемещения почтовых ящиков электронной почты. По словам тестеров и разработчиков, система проверки согласованности  полностью обеспечивает синхронизацию хранилищ сообщений и каталогов.

Выявлены  следующие недостатки пакета: слабые средства копирования, отсутствие поддержки копирования информации удаленными клиентами. Открытое взаимодействие с существующими видами внешних баз данных также в данной версии не поддерживается. Ожидается, что оба недостатка будут исправлены в следующей бета-версии.

По словам Грега Лобделла, менеджера по производству бизнес-систем, в конечной версии Exchange, подготовленной к продаже, будут присутствовать эти свойства и поддержка клиентов System 7 и Unix.

Отсутствует в Exchange Beta 1 и поддержка стандартов 1988 года по работе с мультимедийными данными и с сообщениями для протоколов Х.400 и Х.500. Ожидается, что работа с полной (1988 года) версией Х.400 будет возможна в следующей бета-версии.

Поддержка Х.500, позволяющая одновременно работать с различающимися каталогами сообщений,  -  дело более отдаленного будущего, и в какую версию Exchange она будет включена, пока неясно.

Точно указать время выхода следующей бета-версии официальные лица Microsoft отказались. Месяц назад в Редмонде (шт. Вашингтон) представители корпорации сообщили нам, что задерживающееся программное обеспечение выйдет в конце 1995 года.

ПАУЛА РУНИ

Версия для печати