Northern Telecom и AT&T призывают к интеграции ЛВС с офисными АТС

Последняя волна продуктов в области телефонии позволяет надеяться, что телефонные системы станут расширением информационных систем при тесной интеграции локальных сетей на ПК с офисными АТС.

На выставке-конференции по компьютерной телефонии, проведенной в Далласе в начале марта. Northern Telecom Ltd. представила пакет, предназначенный для разработчиков Telephony API, созданный в сотрудничестве с корпорациями Microsoft и Intel и позволяющий интегрировать приложения с интерфейсом прикладного программирования телефонных систем для NetWare Telephony Services API, разработанным фирмой Novell.

Данный пакет позволит также производителям телекоммуникационной аппаратуры обеспечить функционирование принадлежащих им офисных АТС с разными ЛВС, используя пакет NetWare Telephony Services. По утверждению представителей Northern Telecom (Нэшвилл, шт.Теннесси) этот пакет будет поставляться по сети в следующем месяце в составе библиотеки драйверов для Windows (Windows Driver Library) корпорации Microsoft.

Пользователи полагают, что возможность обеспечения связи между LAN на ПК и телефонными коммутируемыми системами РВХ позволит снизить расходы и повысить эффективность применения внутренних систем обмена данными.

"Мы находимся накануне настоящей революции,  -  считает Фрэнк Ферпосон (Frank Ferguson), президент фирмы СА (Биллерика, шт. Массачусетс).  -  РВХ, возможно, станет сервером будущего".

На этой же конференции корпорация AT&T представила технологию, которая обеспечивает связь между ПК, работающими под Windows, OS/2, Mac OS и UnixWare, с продуктами в стандарте CSTA (Computer Supported Telecommunications Application). Это ПО дает пользователям возможность управления работой систем факсимильной связи, электронной почты, конференцсвя-зи, голосовой почты и телефонной связи, а также интеграции телефонной базы данных через интерфейс ПК-клиента.

Выпускаемый в апреле пакет PassageWay Telephony Services корпорации AT&T стоит от $70 до $250 для одного пользователя в зависимости от конфигурации.  Версия для  ОС Windows NT будет выпущена в следующем году.           

ЭРИКА ШРЕДЕР

Версия для печати