Корпорация IBM ускоряет трафик между мэйнфреймами и серверами AIX SNA Server/6000 с помощью дополнительного блока, подсоединяемого к каналу сервера.

Новый канал, появившийся в апреле вместе с AIX SNA Server/6000 версии 2.1.2, позволяет серверам взаимодействовать с мэйнфреймами IBM через блочный мультиплексор или высокоскоростное оптоволоконное канальное соединение ESCON.

"Это первое соединение архитектуры SNA (Systems Network Architecture) по каналу между станциями RS/6000s и хост-компьютером. Покупатель теперь в состоянии поддерживать тысячи сеансов связи уровня 3270 и разгрузить циклы обращения хост-компьютера к шлюзу,  -  сказала Джулия Джойс, менеджер по продуктам семейства AIX SNA в исследовательском  центре  Research Triangle Park.  -  Канальное соединение работает только по протоколу TCP/IP".

Такое канальное соединение позволяет серверам AIX SNA Server/6000 функционировать в качестве подсоединенного к каналу контроллера Physical Unit 2.1, способного поддерживать как SNA 3270, так и одноранговые сети APPN (Advanced Peer-to-Peer Networks). При этом RS/6000 может разгрузить работу таких приложений на хост-компьютере, как, например, СУБД DB2/6000 или система CICS (Customer Information Control System), запустив для этого DB2/6000, CICS/6000 или другие разукрупненные приложения для хост-компьютера.

В состав программного обеспечения IBM также включила набор приложений межпрограммных коммуникаций (Advanced Program-to-Program Communications) для ОС AIX и обеспечила поддержку AIX версии 4.1.1.

Несмотря на то что AIX 4.1.1 поддерживает мультипроцессорные модели RS/6000, расширенная сеть SNA не будет поддерживать возможности мультипроцессорной обработки до третьего квартала.

"Тем временем те пользователи сервера АIХ SNA, которые хотят запустить коммуникационное программное обеспечение на станциях RS/6000 и имеют только ОС АIХ 4.1.1, смогут это сделать, но только не в параллельном режиме",  -  сказал один пользователь, просивший не называть его имени.

"Нам потребуется от шести до девяти месяцев, чтобы все наши серверы с АIХ оснастились блоками симметричной мультипроцессорной обработки (SMP). Это просто необходимо для нас",  -  считает пользователь из фирмы, планирующей перевести все свои приложения в области торговли, находящиеся на мэйнфрейме, в среду ОС АIХ.

Новую версию (исключая поддержку SMP) можно приобрести сейчас по приемлемой цене.

Дополнительное канальное устройство на базе блочного мультиплексора или соединения ESCON стоит $7 500, канальные адаптеры  -  $6 000 для блочного мультиплексора и $15000 для ESCON.

В фирму IBM можно позвонить по телефону: (919) 254-5663.  

ПАУЛА МУСИЧ

Версия для печати