DCE: новое платье короля?         

Сомнения растут, а заказчики взвешивают альтернативные варианты

Менеджеры, сделавшие ставку на распределенную вычислительную среду DCE (Distributed Computing Environment), продолжают утверждать, что их новое платье как раз впору. Но существует ли это королевское одеяние на самом деле? Хотя большинство экспертов сходятся на том, что такие стандарты совместимости, как DCE, необходимы для обеспечения защиты информации, операций с файлами, администрирования и других функций в распределенных вычислительных системах, растет и число сомневающихся. Их аргументы таковы: DCE учитывает лишь потребности заказчиков из крупных корпорации; на развертывание этой архитектуры уходит слишком много времени; она к тому же слишком дорога и безнадежно устарела.

Сомнения растут, а заказчики

взвешивают альтернативные варианты

Даже те, кто поддерживают DCE, согласны, что создание инструментов для нее изрядно задержалось, а без них эта технология очень сложна и чрезвычайно дорога во внедрении. Те немногочисленные приложения DCE, которые уже реализованы, завоевали репутацию медленных и нестабильных.

В результате некоторые из ранних апологетов полностью прекратили работы по DCE, развивают собственные архитектуры совместимости или воплощают решения с помощью продуктов, лишь частично реализующих обещанные этой технологией блага.

"Мне необходимо принять немедленное решение,  -  сказал Грег Пташни (Greg Ptashny), директор по информационным системам компании Roger Cable Systems (Ричмонд, Британская Колумбия).  -  Я не могу ждать, пока сбудутся такие обещания, как DCE". Чтобы решить свою насущную проблему совместимости, Пташни отказался от DCE в пользу архитектуры Uniface 5.2F корпорации Compuware (Блумингтон-Хиллз, шт.Мичиган).

Подобные жалобы на DCE раздаются давно. Новыми кажутся лишь заявления, что DCE томилась слишком долго и уже никогда не станет настоящим стандартом платформ. Более того, некоторые наблюдатели утверждают, что большинству организаций даже не следует пытаться внедрять стандарты top-down (разработка ПО "сверху вниз") в современные распределенные системы.

"Средний разработчик этих приложений ничуть не заботится о глобальной совместимости,  -  считает Том Нолле (Tom Nolle), президент корпорации СIМI  -  системного интегратора (Вурхис, шт. Нью-Джерси).  -  Большинство новых приложений распределены по производственным отделам корпораций в обход отделения информационных систем, на которое как раз и нацелена DCE".

Это не означает, что крупные корпорации при работе над своими важнейшими приложениями не стремятся использовать, по крайней мере, некоторые совместимые с DCE продукты или даже полноценные воплощения этой архитектуры. Однако многие небольшие компании или производственные подразделения фирм предпочитают жить сегодняшним днем и принимают тактические решения, которые обходятся дешевле, реализуются проще и легче справляются с проблемами совместимости.

"Я буду наблюдать за прогрессом DCE со стороны,  -  говорит Пташни.  -  Когда эта технология станет действующим стандартом, я подумаю, что делать дальше".

Роберт Шиер