Для некоторых менеджеров информационных технологий то, что DCE (распределенная вычислительная среда) основывается на синхронных коммуникациях, само по себе убийственно. Они утверждают, что синхронные вызовы удаленных процедур  -  в основе своей порочный метод соединения непохожих вычислительных платформ или соединяемых только время от времени систем. Для таких людей вполне жизнеспособной альтернативой являются системы типа МОМ (среда, ориентированная на сообщения).

Tакие программные продукты, как ХIРС корпорации Momentum Software, Pipes фирмы PeerLogic и Message Quewe Interface фирмы IBM, создающие прозрачную для приложений среду в распределенной вычислительной системе (middleware), дают такой механизм передачи информации между различными платформами в сочетании с таким интерфейсом прикладных программ (API) низкого уровня, которые удовлетворительно решают проблемы доступа к программам и данным, распределенным по всему предприятию. "Все системы RPC имеют врожденные недостатки,  -  считает Фрэнк Дзюбек, президент вашингтонской консультативной фирмы Communications Network Architects.  -  Системы RPC хорошо работают, пока дело касается соединенных объектов, которым вообще свойственно работать совместно, но если вы работаете с системами, которые подключаются и отключаются, или если вам требуется асинхронная обработка на различных платформах с различными подходами, то лучше всего решать подобные задачи в парадигме, ориентированной на сообщения".

Для Citibank оба эти решения имеют свои достоинства, как заявляет Харриет Шэйбс, вице-президент компании Corporate Technologies Office в Нью-Йорке. "Мы не используем одно или другое,  -  говорит Шэйбс.  -  В терминах парадигмы взаимодействия приложений мы выбираем то, что соответствует имеющемуся приложению". Приложения, имеющие явно выраженный привкус синхронности, например, когда клиент обращается с запросом к серверу и вынужден ждать прохождения этого запроса,  -  идеальные кандидаты на использование RPC. Модель же, основанная на сообщениях, больше подходит для тех случаев, когда одно приложение передает информацию другому и не должно для продолжения своей работы ждать ответа.

Однако для Citibank по-настоящему ограничительным условием является защита информации  -  черта, которая не очень свойственна большинству программных продуктов, создающих прозрачную для приложений среду в распределенной вычислительной системе. Для решения этой дилеммы многие из таких продуктов дополняют DCE, а не заменяют ее подсистемы. Так, например, система Pipes фирмы PeerLogic пользуется возможностями защиты данных DCE в версии 1.1.

То, что DCE основывается на синхронных коммуникациях, само по себе убийственно

"Что существенно для DCE,  -  говорит Питер Тэйт, вице-президент по маркетингу фирмы PeerLogic из Сан-Франциско,  -  это служба каталогов и защиты информации. Мы не планируем обеспечивать защиту вне DCE".

Фирма PeerLogic настойчиво стремится сотрудничать  -  даже с конкурентами  -  для обеспечения высококачественного сервиса, такого как управление распределенной системой и разработка инструментальных средств, дополняющих систему Pipes. Такой подход критичен для успеха большинства программных продуктов, предназначенных для создания прозрачной для приложений распределенной среды, так считает Вэйн Эккерсон, старший консультант бостонской консультативной фирмы The Patricia Seybold Group.

"Продукты, создающие прозрачную среду с ориентацией на сообщения, должны иметь надстройку: верхним слоем над ними должен быть сервис типа RPC",  -  добавил Эккерсон.

Бет Стэкпоул