РАЗВЕРТЫВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ КЛИЕНТ-СЕРВЕР

Для координации международного долговременного многомиллиардного проекта ядерного синтеза, объединяющего ученых и проекты на четырех континентах,   International   Thermonuclear Scientific Reactor (ITER) обратилась к универсальному средству  -  персональному компьютеру.

При ориентации пакета автоматизации      документооборота      на использование на ПК проект связывает вместе людей и данные так, чтобы с ними могла работать любая интернациональная компания с одинаковыми требованиями.

Чтобы всех держать в курсе дел, ITER обратилась к программному обеспечению KI Shell автоматизации документооборота на различных платформах фирмы UES.

Этот пакет, установленный в Японии, США, Германии и России, позволяет ученым, администраторам и менеджерам координировать работу над проектами, участвовать в групповом обсуждении документов и автоматически перемещать большие файлы между пользователями

Проект ITER, осуществление которого началось в 1982 году, вовлек в конечном счете около 250 ученых и исследователей. Основанный четырьмя странами проект стоимостью 12 млрд. долл. по разработке реакторов планируется закончить в 1998 году. Строительство займет от восьми до десяти лет.

"Цель состояла в том, чтобы иметь возможность автоматизировать и отслеживать принятие решений и минимизировать время на командировки ,  -  заявил Дидье Гамбьер, главный научный советник INTER в Сан-Диего.

"Все дело в том, что, когда вы что-либо разрабатываете и вам нужно иметь дело с людьми, находящимися в разных концах света, вы должны что-то найти, чтобы автоматизировать деловые процессы, иначе вы будете погребены под грудой информации",  -  добавил Гамбьер.

Развертывание технологии Клиент-Сервер

У ITER было три основных критерия, по которым она выбирала программный пакет: он должен поддерживать простой пользовательский интерфейс, автоматическое направление данных для просмотра и утверждения, обеспечивать управление проектом и отслеживание этапов его реализации.

KI Shell поддерживает базы данных корпорации Oracle и IBM DB/2, серверы и клиентов Unix, включая AIX, Itix, Uitrix, HP/UX и Solaris.

В настоящее время проект ITER использует разнообразный инструментарий и базы данных разработчиков, САПР на базе Unix и стандартные средства администрирования под DOS, Windows и Macintosh, а также разнообразное программное обеспечение электронной почты под Unix и PC, включая Internet и системы, основанные на Х.400.

Наряду с физической маршрутизацией данных ITER хотела облегчить групповые обсуждения и поддержку входа в любое заданное утверждение или этап цикла разработки.

Поскольку ITER базируется на KI Shell, группа информационных систем создала папки интеллектуальной базы данных, в которые должны помещаться все работы, относящиеся к отдельным частям проекта. Официальные лица заявили, что Kl Shell была сконфигурирована таким образом, чтобы дать возможность пользователям абстрагироваться от информации, касающейся конкретных имен файлов и маршрутов документов, а также исключить необходимость переключения с одной программы на другую.

Представители ITER заявили, что программное обеспечение как раз требует, чтобы пользователи вводили информацию для отслеживания документов, но метод довольно сильно похож на традиционные способы ведения бухгалтерской документации на бумаге или с помощью ПК.

Несмотря на длительное использование данного программного обеспечения и усовершенствования, вносимые в пакет KI Shell, официальные лица ITER обнаружили, что из-за большого количества людей и групп, вовлеченных в процессы утверждения проекта,  они столкнулись с сопротивлением против использования новых технологий для решения вышеупомянутых задач.

По этой причине ITER может вернуться к более традиционным методам контроля выполнения работ и стадий утверждения проекта, например групповым совещаниям или бумажным документам.

Официальные лица также добавили, что процесс автоматизации с использованием программного обеспечения может быть сокращен и KI Shell, возможно, будет играть большую роль в обычном управлении проектами с использованием ПК.

ЭРИКА ШРЕДЕР