ТЕХНОЛОГИИ КЛИЕНТ-СЕРВЕР

У многих из нас поход к зубному врачу вызывает страх, чуть-чуть приправленный чувством вины и беспокойством. Той ли зубной щеткой я пользуюсь? А почему у меня иногда десны кровоточат? А зубы у меня не собираются выпадать? И почему у меня во рту бывает кисло?

Вскоре все клиенты дантистов смогут получить ответы на подобные вопросы от сервера Всемирной Паутины (WWW), который будет создан в рамках рассчитанного на три года проекта технического перевооружения Американской Ассоциации дантистов (American Dental Association - ADA).

В июне ADA собирается приступить к этому трехлетнему проекту, чтобы дать своим членам к централизованным данным, а общественности - стоматологическую информацию.

"Большая часть данных находится на больших машинах, но есть информация и на отдельных ПК, и в ящиках столов, и в папках на полках,  -  сказал Лоуренс Ленин, помощник исполнительного директора и ответственный за информационную службу в отделе информационных технологий ADA в Чикаго.  -  Мы должны все это собрать и сделать доступным для каждого".

Последние десять лет организация из 40 000 тысяч сотрудников обходилась одной большой машиной IBM 4381 VM, работавшей в пакетном режиме и обрабатывавшей финансовую, организационную и техническую информации.

Теперь ADA планирует перенести все данные из этой большой машины и из отдельных ПК на систему клиент-сервер, построенную на основе серверов ProLiant корпорации Compaq Computer и 400 клиентов Compaq.

На серверах будут работать оперционные систе мы Windows NT и Windows 95 с программным обеспечением в виде базы данных Progress Software одноименной фирмы и приложений, необходимых для работы ADA.

Кроме того, г-н Левин планирует дальше развивать сеть для поддержки изображений.

"Мы следим за промышленным прогрессом, но на передний край не рвемся. Когда АТМ будет широко принят, мы к нему обратимся",  -  сказал он.

Когда проект будет закончен, служащие и члены ADA получат доступ к распределенной базе данных.

По словам Лоуренса Левина, главное в успешном завершении проекта состоит в реализации архитектуры вовремя, не выходя из бюджета в 5,6 млн. долл. с минимальными срывами.

"Мы в корне меняем стиль работы всех и каждого, а это  -  стресс",  -  продолжил Левин.

Технологии Клиент-Сервер

Сервер WWW поможет с этим стрессом бороться  -  по крайней мере, членам Ассоциации. В июне сервер будет запущен и вначале обеспечит членов группы исследовательскими данными и информацией ADA.

"Я хочу получить результаты последних исследований,  -  сказал д-р Ричард Прайс, президент Ассоциации дантистов Ньютона и по совместительству представитель ADA.  -  Я бы хотел иметь возможность знать, что делается на факультете в Нью-Иоркском университете или прочесть последние работы из Швеции".

Впоследствии сервер WWW поможет просвещению широкой публики. "Чем больше люди думают о здоровых зубах и своей ротовой полости, тем меньше времени они проводят в моем кресле за лечением зубов",  -  добавил доктор Прайс.

СТЕФАНИ ЛАПОЛА